SkazkiLisy

9 мая 2022 г. 17:52

4 Противостояние двух миров

История про отношения колдуньи и помещика не досужий вымысел Александра Ивановича Куприна. Как-то Александр Иванович гостил в Полесье у своего друга помещика Ивана Тимофеевича Порошина. Порошин и рассказал писателю о своих отношениях с некой колдуньей. Куприна заинтересовал рассказ. И слегка приукрашенная история вышла в свет в 1898 году.

Действие повести происходит на окраине Полесья. Молодой скучающий барин узнаёт, что в лесу живет Мануйлиха, которую местные жители считают ведьмой, со своей внучкой (хоть что-то интересное в деревушке). И решается заглянуть к ним в хижину. Но полесовщик Ярмола находит различные причины, чтобы только не вести барина к Мануйлихе.

Несмотря на саботаж Ярмолы, Иван Тимофеевич попадает к ведьме, заблудившись в лесу. И встречает там Олесю, которая помогает найти ему дорогу к дому.

Встречаются Иван и Олеся не единожды. Молодые люди влюбляются. Но Олеся видит в картах, что любовь барина сулит ей погибель.

Героиня пытается изменить судьбу. Даже отправляется в церковь. Но люди, которые только что были на службе оказались страшнее "ведьмы". Выйдя из святого места, они тут же совершили самосуд над той, которой, по мнению жителей деревни, не место Божьем храме. Они избили девушку и та решается сыграть по их правилам. Раз они считают ее ведьмой, то в отместку она проклинает деревню.

В тот же вечер случается страшная гроза, и Мануйлиха с Олесей решают бежать как можно дальше. Потому что очевидно, что деревенские пойдут с вилами и факелами на избушку "ведьм".

Куприн интересно передал противостояние обычного, "цивилизованного" мира (жители деревни, да и сам барин) и мира людей природы, "естественных людей" (Мануйлиха и Олеся). Представители обычного мира - скованные предрассудками и условностями. Они не готовы принять тех, кто хоть как-то от них отличается , кто не готов претворяться в угоду шаблонному мышлению большинства. Тогда как люди природы свободны, а чувства их искренни.

Это очень сильная антитеза, которой Куприн показал, насколько в обществе исказилось представление о справедливости, добре и нормальности.

Сама природа тоже играет очень большую роль в повести. Она взрастила главную героиню. Именно благодаря дарам природы Мануйлиха и Олеся выжили и после гонения со стороны деревенских. Кроме того, природа в повести отражает чувства главных героев, их взаимоотношения. Их роман начался в период весеннего цветения. А окончание отношений сопровождается сильной грозой.

Одна из главных тем повести - любовь. Любовь сильная, искренняя, настоящая. Ради этой любви Олеся готова к самопожертвованию. Чего нельзя сказать про барина. Зная, что Олесю считают ведьмой и в церковь ей ходить нельзя, Иван Тимофеевич все же подталкивает ее к этому шагу. И не потому что сам Иван Тимофеевич шибко верующий, а просто потому что так требую общественные нормы. Олеся идет в церковь только ради своего любимого. Сама же она не настаивала даже на узаконивании отношений. Она просто любила и хотела того же с его стороны.

Идя в деревенскую церковь, Олеся хотела показать, что может стать частью того мира, к которому принадлежит ее любимый. Но этот "цивилизованный" мир не принял Олесю. И показал это ей довольно жестко, избив до полусмерти.

Вот и получается, что "цивилизованное общество" со всеми своими правилами и устоями выглядит большим дикарем, чем две "ведьмы", спрятавшиеся на болоте от людской злобы и суеверий. Стадная жизнь людей из "обычного мира", как показывает это Куприн, отупляет людей, размывая их индивидуальность и вытаскивая наружу первобытные инстинкты.

Не знаю, что хотел сказать автор, но я увидела в его повести явное обращение к людям "обычного мира", чтобы те при всей своей "цивилизованности" научились жить в гармонии с природой и самими собой.