Natalli

6 июля 2013 г. 23:25

Потрясающая история любви. Волнующая и красивая.

Кто-то, прочитав эту книгу, скажет, наверно, что все это придумано и так не бывает. Я не скажу. Если бы не видела своими глазами, что такое бывает, тоже бы сомневалась. Среди моих знакомых есть одна немолодая уже пара, отношения которых можно назвать исключительными. Я не знаю какими они были в молодости, не видела, как они переживали трудные перестроечные годы, но то, как они сумели сохранить свежесть чувств, уважение друг к другу, просто восхищает! В их присутствии мне даже не хочется разговаривать об обыденном. Хочется просто любоваться ими, как чудом земным. Хотя сами они, наверно, этого и не замечают. Просто живут.

Как и многие, кто читал этот роман, вначале я воспринимала его как обычный женский сентиментальный роман, но постепенно он все больше захватывал внимание и уже не отпускал до последних строк. Умело выстроенный сюжет, когда не знаешь, куда он повернет дальше, убраны все лишние детали, которые могут отвлечь от главного. И в результате - я уже в плену у этой книги.
Бытует мнение, что любовное чувство огромной силы чаще всего имеет трагичный финал и редко ведет к соединению любящих. Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда - примеров того в литературе полно. А если даже двое влюбленных наконец соединяется, то нет продолжения рода. Не потому ли Овидий лишил наследников Филимона и Бавкиду, а Гоголь Афанасия Ивановича и Пульхерию Ивановну?
В этой истории двум любящим удалось избежать и того, и другого. Но и их жизненный путь не был усеян розами.

Вначале - это лето безумной любви. Ей - 15, ему 17. Элли девочка из обеспеченной семьи, а Ной - сын лесоруба. На юге Америке это еще как имеет значение. Потом долгие годы разлуки.
Считается, что для настоящего чувства преграды и препятствия, как ветер для костра - только ярче разгорается. Но это если знать, что тебя помнят и ждут. А здесь ни один из них этого не знал. Стараниями "опытных" людей они оказались в полном неведении "без права переписки". И вот, спустя много лет, судьба еще раз дает им шанс встретиться.
Выбор не из легких. Останься тогда Элли со своим женихом, перспективным адвокатом из одной из самых влиятельных семей юга, была ли она счастлива? Конечно! Любил бы ее жених так, как она того заслуживает? Разумеется, все на что способен! И все-же в их отношениях очень четко прослеживается такой тип любви, о котором хорошо написал Э.Фромм: "... вопреки глубоко коренящейся жажде любви, почти все иное считается едва ли не самым важным, чем любовь: успех, престиж, деньги, власть. Почти вся наша энергия употребляется на обучению достижения именно этих целей." В его жизненных приоритетах их любовь и счастье, не было ни на первом, ни даже на втором месте, потому-то он уделял ей столько внимания и времени, сколько оставалось после выполнения других важных дел, дозируя И все же он добр, хорошо воспитан и любит ее, и конечно же не заслужил того, что случилось. Мне его искренне жаль. Но, с другой стороны, только пройдя через такое, опаленный силой их чувства, он научится понимать и ценить то, что имеет.
А может и не научится. Но место рядом с ним, думаю, скоро займет другая, такая же практичная и современная дама, как он сам. Будет у них спокойная и благополучная жизнь, без страстей, но и без полного единения душ и тел, какое случается, если любовь настоящая. Об этом Фромм тоже писал - "любовь как «работа в составе команды» и убежище от одиночества".
А союз Ноя и Эллисон - это союз двух творческих людей (не случайно Элли, встретив Ноя, вновь начала рисовать), обладающих и еще одним талантом - любить. Сколько красивых и умных парней было рядом с Элли, скольких женщин повстречал Ной после расставания с ней! Но ни с кем им не было так волшебно, не ощущалась вся полнота жизни.
Эта история все-же не исключение из правила. Судьба сыграла над ними на склоне лет "чудовищную шутку", как говорит сам Ной - не помнить кто перед тобой, не узнавать. По сути, это есть расставание навсегда. Потому что никому еще не удавалось победить эту болезнь. Но и это под силу преодолеть огромному чувству любви, через стену забвения, вопреки беспощадному диагнозу пробиться к родной душе, чтобы еще хоть на какое-то время быть вместе. Это выглядит фантастически, но это реальное чудо, возникшее из долгих лет единения, зоркости сердца, доброго и тонкого ума.
Вот о такой любви эта книга! И пусть умолкнет ворчливый хор скептиков - такое бывает. Иначе не было бы подобных книг.)

За рекомендацию во флэшмобе спасибо Анюте amanda_winamp ! Вот фильм пока не рискну смотреть.))

Я всегда волнуюсь, советуя книги!Ярада, что тебе понравился мой совет!

Вот зря волновалась. )) Не капризная я. ) В любом жанре есть хорошие книги...
Аня, а фильм ты смотрела?

я слышала о фильме, но не смотрела. СКолько мне их надо посмотреть!!!

Составь список, чтоб не забыть. ))

Неужто фильм вам тоже понравился?

Нет, фильм я не смотрела. Да и не тянет, если честно. Мне книги достаточно. )

Это правильно. Фильм лучше не смотреть :)

Поздно, вчера уже успела.)))

Эх. Ну и как ощущения? :)

А вы смотрели?^^

Ох, да, смотрел :)

Для дождливого летнего вечера, чтоб время провести, - неплохо. Но вообще-то, фильм с книгой у меня в голове никак не соединялся.)
Они разные. Если в книге хоть какой-то намек на глубину (описания, рассуждения, отрывки из дневника), а не только повествование, то здесь чистая лавстори. Яркая, броская, фрагментарная.
Поэтому, наверно, тем, кто смотрел фильм, но не читал книгу, мои "мысли по поводу" в этой рецензии могут показаться смешными и надуманными.)
В фильме, что еще не понравилось, Ной и Лон мало чем отличаются друг от друга - оба очень подвижные, живые, заводные, оба обожают Элли. И Лон, кажется, даже больше подходит Элли, чем Ной. А ведь по книге они разные! Лон более рассудочный, честолюбив, полностью отдает себя работе. Элли у него на втором плане, однозначно. Она "удобна" для него. Получается, что в фильме все дело только в том, что первая любовь не забывается. Все просто, только и всего...
Еще смешно было смотреть на то, что герои у них за 15 лет совсем не изменились, только Райан Гослинг с бородой, а в остальном. .. Да и вообще никто из них не похож на 30-летних.)
Однако, меня подкупила актриса Рэйчел МакАдамс своими сияющими глазами и легушачьей улыбкой.))

Я книгу не читал. Фильм показался слишком слезливым, сентиментальным и тупым.

Ясно. Ну, может, жанр мелодрамы не по душе.

Да нет, почему? Мне нравятся "Головокружение", "Любовь", "Его девушка пятница", "Это случилось однажды ночью", "Красные башмачки", "Вечное сияние чистого разума", "Унесенные ветром" и многие другие. :)

оу, так много.) Я даже не все смотрела из этого списка.
Ну вот, если дожди затянутся на выходные, посмотрю еще что-нибудь . Спасибо за наводку!))

Всегда пожалуйста. :) Если нужен будет еще совет по поводу фильмов, то обращайтесь :)

Непременно!

интересно.а у вот меня наоборот вышло, фильм понравился, а книга разочаровала совершенно, читала года три назад, но помню, больше всего не понравился скудный язык.и,честно, я была очень удивлена, что по такой ужасной книге сняли настолько замечательный фильм.

Скудный язык - это не редкость, увы, в переводных книгах. К этому я отношусь довольно снисходительно.
А фильм... Просто в последнее время фильмы по книгам меня разочаровывали, вот и не хочется окончательно впечатление портить.)

да, довольно редко бывает хорошие фильмы по книгам, но, поверьте, этот фильм как раз исключение.

ну не знаю даже... Я тут "Дневную красавицу" посмотрела по книге, так боролась со сном от середины до самого конца почему-то.))

Аналогично - книга показалась сухой и пресной после фильма, который я считаю лучшим из романтических фильмов, которые я видела. После этого читала еще несколько вещей Спаркса, и везде одно и то же: фильмы яркие и берущие за душу, а книги какие-то уныло-слащавые.

Начало мне тоже показалось несколько слащавым и шаблонным, но ближе к концу я что-то расчувствовалась.)) Вон аж пять звезд, оказывается, поставила.)
Теперь уж точно фильм посмотрю! Поставила скачиваться.

Все, уже посмотрела!!!))

Ох, я надеюсь, вы не разочаровались! А то вам в комментариях его так навязчиво советовали :)

Нет, фильм не разочаровал )) Но это уже другое...Книга отдельно и фильм отдельно отложились в сознании.

Согласна полностью.
Книга мне показалась какой-то не проникновенной на фоне фильма. Фильм намного ярче и полнее раскрыл характеры героев, хотя, как любой фильм, имеющий книжный эквивалент, в фильме кое-что опущено и не досказано, но как по мне - так это не столь существенно.
Посмотреть фильм по моему очень даже стоит!