sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 мая 2022 г. 12:59

3 Верую ли?

Было время, пару десятков лет назад, в мире пошла мода на Бегбедера. Не читать его книги - это было словно признаться в своей несовременности.
Ну что же, все побежали - и я побежал, как говорится. Вот только я не добежал :) Вернее, мне не пришлось со всех углов кричать о ом, какой это прекрасный писатель, как актуальны его книги, как помогают жить и учат помогать мир. Потому что мне абсолютно не понравилось.
И всё же после провальной для меня Любовь живет три года , решила дать шанс этой. Напрасно.
И хоть оценка и выше на целый балл, всё же мне опять было скучно. Хотя тема то совсем не из скучных и проходных, наоборот, острая и недвусмысленная.
Вопрос религии - сложный, наверное, для каждого человека. Для меня так точно. Я верую да, но не поклоняюсь, не создаю себе идола, не бьюсь в припадке святости при каждом неправильном, или неуместном упоминании бога.
Но у меня к нему очень много вопросов. Очень много. Но пока задам два:
1. Почему снова мы?!
2. Когда же?!

Мне хватило его "Любовь живет три года".
Отвратительный осадок. И нет никакого желания читать у него что-либо другое.

А я решилась на повторный подвиг. Увы, не помогло ;)

Не читала. Помню тогда один друг сказал: "Не открывай", я и не стала.
Но вопрос, да, сложный. Мне кажется, что у каждого свой ответ. У меня вообще странное отношение к религии, у меня своё что-то с этим мирозданием, из опыта знакомства с разными религиями, философии, истории и даже фантастики.) Но чего не терплю, не только в вере, но и в других сферах жизни, так это слепого фанатизма. Это страшно.

Вот и я не понимаю фанатизма. Нигде. Слепое поклонение - это словно зомбирование.

Мне кажется, что это ещё уход от ответственности, потому что я верю и всё, так сказал мой идол, значит так и есть. В церкви встречаются частенько страшные бабушки, который во время службы не молятся, а стреляют глазами по сторонам, как там что другие делают. И подскакивают к другим, одергивают, что-то высказывают, показывают, как надо, даже не думая, что идёт служба и они мешают. Для них важно, чтобы человек правильно и вовремя перекрестился, нежели услышал всё, что говорит батюшка. Феномен просто.
А есть такие и в жизни, это вообще жесть. Они идут правильным курсом, они всё знают, они читают правильные сайты и смотрят правильные каналы и только они несут истину.
Ещё, конечно, есть ложное ощущение безопасности, когда ты с толпой и в толпе. Только частенько забывают, что случись чего, начнись паника, эта толпа тебя затопчет, не заметя. И что ты по сути не нужен ни этой толпе, ни своему кумиру, ты даже как пешка не котируешься, так как ту можно разменять, а тебя и в расход не жалко, ибо для них ты никто.

Как ты всё правильно по полочкам разложила. Всё так и есть.

В универе что то читала, но не помню что и зашло ли...

Какая-то псевдофилософия

Может как-нибудь и рискну проверить, но далеко не факт))

Я точно не рекомендую :)

Запомню)))

Читала про Три года, и ещё что-то читала лет 15 назад. Ну такой был трендовый автор а ля The Телки. Не нравился.

Типа того, да.

У меня помню раньше во всех играх стояло ограничение "религия"
И сейчас не появилось желание читать книги на эту тему

Да у меня тоже ;) но иногда попадается эта тема.

И иногда неплохо заходит, главное в какой дозировке и под каким соусом подано)

Совершенно верно ;)