Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

9 мая 2022 г. 12:28

4 Если есть в кармане пачка сигарет

Взялась читать чисто из спортивного (хе-хе) интереса. Причём сперва претерпела эпическую битву двух половин меня. Одна половина говорила "ты не пройдёшь", что я сбрендила, что я за всю свою взрослую жизнь прочла только один молодёжный роман ( Jamie McGuire - Beautiful Disaster ), что это у меня кризис среднего возраста и с ним нужно бороться, иначе дальше будут ирокез, кожаные штаны и восемнадцатилетний любовник. Вторая половина говорила, что книга почти год стоит на полке и ждёт своего часа, а купленные книги мы читаем, потому что мы не хотим, чтобы книжный бог покарал нас кочергой. И вообще, если столько людей увидели в этой книги что-то хорошее, значит, она может и нас чем-то одарить. Итого, к моменту начала чтения мои негативные и позитивные ожидания сошлись на нуле, т.е. их у меня попросту не стало.

Начну с плохого. Средства художественной выразительности в этой книге стремятся к беспощадному нулю. С точки зрения богатства слога она похожа на дизайн пачки сигарет — вроде как и нужно запариться, чтобы отличаться от конкурентов, но всё равно 90% упаковки будет закрыто страшными надписями и не менее страшными фотографиями, поэтому запариваться становится бессмысленно. Язык книги (ну, по крайней мере, русского перевода) скупой. И мне от этого очень грустно.

Теперь о хорошем. При всём том книга мне понравилась. Настолько, что я однозначно буду читать продолжение. Ход сюжета плавный, нет ощущения того, что устами девятнадцатилетних героев говорят сорокалетние авторы — книга однозначно выдерживает свой молодёжный уровень осознанности жизни, и для меня это её плюс. Она перестаёт претендовать на высокую интеллектуальность или тонкую психологическую настройку, которые ей всё равно не вытянуть, и остаётся добротным молодёжным романом. И именно поэтому появление якудза в качестве антагонистов меня не смущает. Сюжет призван «развлекать» свою аудиторию. И это его способ справиться с поставленной задачей.

Герои книги — дети неблагополучных обстоятельств, выращенные в системах насилия и страха — и это придаёт роману достаточные психологизм и драматичность. Для меня тема насилия очень больная, и мне, конечно, при прочтении таких книг сразу хочется стать большой-большой птицей, которая своими крыльями может укрыть всех этих бедных потерянных ребят от беды. Как горько от того, что насилие и жестокость есть! Какой ужас, что оно направлено и на детей. Но, с другой стороны, как хорошо, что мы об этом говорим и показываем, что выход — есть. Что в любых обстоятельствах правильный выбор — бороться за себя и за своё будущее.