9 мая 2022 г. 12:01

Книга конечно местами меня повеселила, но в основном это было как-то странно и банально. Сначала мне показалась интересной идея двухметрового гнома, но она была подана недостаточно правдоподобно, поэтому этот факт о главном герое был скорее смешным, что придавало его образу несуразность. А когда автор начал преподносить описания его квартиры и то, каким он хочет видеть свое питейное заведение, это вообще меня ввело в ступор. Единственная мысль, которая промелькнула у меня в голове: "Дизайнеры бывают разные, а желание клиента - закон!" Я даже в страшном сне не могу представить квартиру в виде пещер с большими необработанными каменьями, настоящий страх клаустрофоба. Я конечно не боюсь замкнутых пространств, но даже мне стало как-то страшно. А еще это - силой привезти женщину в эту пещеру, чтобы запереть и якобы ухаживать за ней. Это большее похоже на традиции древних людей, которые тащили женщину за волосы в свою пещеру. Возможно кому-то такие первобытные традиции нравятся, но меня это оттолкнуло от несуразного героя. Я все-таки считала гномов более умными, хотя тут возможно виновато то, что он полукровка, хотя кровосмешение разных рас из мира фэнтези в таком количестве мне еще больше представляются нереалистичными.