Arielliasa

а кому не плевать

9 мая 2022 г. 11:42

3 Когда человек становится богом.

В последнее время я не особо хвалю ya книги и эта не исключение, но с ней повезло немного сильнее. Может сыграло то, что это реальный мир, а не фэнтезийный (всё ещё свято уверена, что со вторым тяжелее в плане построения, особенно когда с нуля), а может дело в самой теме. Секты это всегда интересно, а когда повествование ведётся от тех, кто в них побывал и выбрался, интерес лишь возрастает. По словам писательницы, она состояла в такой и героиня списана с неё самой, но судя по отзывам на гудридс Пайпер сильно отличается от того, что говорила Меган. Перед тем, как продолжу, хочу предупредить — если вам трудно читать на подобные темы или вы тяжело реагируете на чужую неосведомлённость (тупость), чтение затянется.

Сюжет.
Повествование развивается в двух временных рамках — героиня находится в секте и слепо следует за её предводителем и героиня оказывается в доме, который ей не принадлежит, после того как лидер сбежал, а детей освободили. Сильных различий в поведении Пайпер не наблюдается. Она уверена, что отец всегда прав, что правительство нагло лжёт и что вскоре наступит конец света. В обеих линиях героиню окружают люди, сомневающиеся в правильности подобных постулатов, но ничего не способно пошатнуть сложившуюся уверенность.

Пока читала не могла избавиться от мысли, что аннотация всё портит. Читателю уже известно, что из себя представляет героиня и это каждый раз вызывает негативную реакцию на поведение девушки. Она начинает раздражать своей глупостью и нежеланием услышать правду, даже от близких людей. Все её попытки сбежать или утянуть за собой кого-нибудь ещё, заканчиваются поскрипыванием зубов, потому что сколько уже можно. Было бы намного лучше и интереснее, скрой писательница сектантскую жилку, чтобы читатель понемногу догадывался, как обстоят дела на самом деле. Скорее всего, надолго тайну не удалось бы сохранить, но мизерные сомнения не отпускали бы и история от этого только выиграла. А так приходилось делать перерывы, чтобы успокоиться.

В книге не отыскать механизма промытия мозгов. Она больше о запутанных чувствах девушки, а не о концепции работы таких заведений. Отсюда многим может показаться, что повествование стоит на месте и не двигается. Особенно явно это проявляется в линии после спасения. Хотя, лично мне она понравилось больше, чем время, проведённое за подготовкой к концу света. Несмотря на предсказуемость и поминутное закатывание глаз, мне не хотелось забросить чтение. Но и особого восторга не появилось. Для человека, сумевшего покинуть секту, она слишком мало старалась передать через героиню свои воспоминания.

Почему читатель должен сопереживать ей? Насколько сильно она сомневалась в чужих словах? Что чувствовала, когда истина ей открылась? Сухое описание усугубило положение и героиня в моих глазах так и осталась глуповатой. Я понимаю, почему люди верят в откровенный бред (либо считаю, что понимаю), но это не убирает раздражения на их поступки. Печальные ли у них жизни? Очень. Удалось ли писательнице это передать? Увы, нет.