9 мая 2022 г. 11:39

5 Неожиданный блеск

Говорят, что "Блеск минувших дней" – самый неудачный вариант, чтобы знакомиться с творчеством Кея. Я была совершенно незнакома ни с автором, ни с его книгами, и эта работа привела меня в восторг. Совершенно фантастически удачная калька с эпохи итальянского Ренессанса, в котором отлично угадываются и Рим, и Венеция, и Римини, и Флоренция, и даже Константинополь, и местная семья Медичи, и прочие исторические личности. Доставляло отдельное удовольствие по ходу сюжета догадываться, с кого списаны те или иные персонажи или места и события.

Если повезет, хотя бы раз в год тебе попадется книга, о которой ты будешь готов говорить со всеми – даже с теми, кому это совершенно не интересно –плевать. Она будет не просто хороша, она будет отличаться от прочих и просто попадет в нужное время и ответит на нужные вопросы. И ты будешь хватать эту книгу при первой возможности, чтобы дочитать, чтобы понять, чтобы увидеть хоть какое-то новое волнительное объяснение, которого тебе никто не даст в обычной будничной беседе.

Для меня, наверно, именно "Блеск минувших дней" – книга этого года. Я люблю эту эпоху. Я ее даже знаю немного, хоть и не специалист совершенно. Я знала, что если Сарантий – это Константинополь, то он непременно падет. И это самый пронзительный момент во всей этой книге, хотя занимает лишь пару страниц.
Да, Кея ругают за то, что он вплел в эту историю моменты, без которых книга вполне бы могла обойтись. Возможно, но две лишние строчки не могут испортить потрясающе выстроенную работу. Видно, что автор хорошо потрудился, поработал с историческими источниками – мне это нравится. Это как минимум вызывает уважение.

Язык книги. Он настолько хорош, что я была готова плавать в этом тексте, отдельный поклон переводчику, который не растерял этот стиль. Если вы ждете классического для нынешнего мира фэнтези – то книга не для вас. Тут нет сказки. Тут просто классическое "историческое фэнтези". Как, допустим, у Грина – другой мир, но вполне узнаваемый и с теми же законами. Более того, тут нет классической структуры, что есть главный гад, его надо запинать, и считанное количество преград на пути. Этого нет. Эта книга – некий срез по эпохе и по людям, по законам, судьбам и мировоззрениям, после чего становится до боли жалко все человечество.

Когда на ЛитРесе появилось объявление на предзаказ "Львов Аль-Рассана", я заказала тут же. Потому что если "худшая" книга автора мне так сильно запала в сердце, то как же мне понравятся лучшие?

Ветка комментариев

Даже так)))
Я тоже с этой книги спонтанно познакомилась с Кеем, теперь один из любимых авторов фэнтези)

Мне очень понравилось тоже )) Непременно буду дальше знакомиться с его творчеством )