Zaraza_Zaraza

6 июля 2013 г. 19:30

Мне давно не попадалась в руки современная русская проза, которая была бы основана не на голом сюжете, не на диалогах, а отвечала бы всем канонам классической прозы. Прозы интеллектуальной и при этом не спекулирующей острыми темами. Роман посвящен теме власти или скорее даже о тяжести бремени, которое взваливает на себя тот, кто решится на это. В романе три переплетающиеся сюжетные линии, 3 главных героя, в которых легко угадываются монгольский завоеватель, российский президент на пенсии и действующий глава государства. Хотя жанр исторического романа- это не мой любимый жанр (хотя исторический здесь можно сказать весьма условно), но, откровенно говоря, меня просто потрясла детальность описываемых событий, не могу не восхищаться познаниями и эрудицией автора (хотя и не могу судить об исторической точности). Мне понравился язык автора- лаконичный и в то ж самое время передающий ньюансы цвета и даже иногда кажется запаха, где-то даже поэтичный. Несмотря на разрыв во времени главным героев, автору удается объединить их одной идеей, вследствие чего части не кажутся разрозненными. Очень серьезный, глубокий, но в то же самое время доступный для понимания роман.

Прочитано в рамках "Спасатели книг", также есть на Литресе