9 мая 2022 г. 01:17

5 Спойлер хорошая книга

Заводной апельсин

Начинается все с того, что нас знакомят с малолетними преступниками. Один из них внеклассный главарь банды - Алекс. Все они ученики школы. Их суть по вечерам грабить, насиловать, избивать до полусмерти. Автор рассуждает о том, почему люди, в данном случае дети становятся плохими. Так же рассуждают, что еслиб детей приучали к искусству, к музыке с раннего детства, то многих можно было бы спасти от этих улиц. Но наш герой Алекс, у которого напрочь отсутствует эмпатия ко всем абсолютно, к старикам, маленьким девочкам, женщинам и вообще ни к кому, имеет утонченный вкус к музыке. К высокой музыке, и более того считает, что именно эта Музыка даёт ему понимание, что он Б-г, и ему можно все.

Его подельники, кореши не захотели, чтоб Алекс выделялся и был главным, они хотели равенства. Но Алекс считал их чисто идиотами, а себя превыше всех. Ну и они подстроили для него ловушку с ограблением Усадьбы. Там его и поймали «милисенты» . (Ох уж этот сленг идиотских подростков). Дружки его предали.

В полиции с ним обошлись ну скажем не лучше, чем он обращался со своими жертвами. И тут встаёт вопрос «так ли надо исправлять таких подростков?» ведь «насилие порождает насилие». По итогу жертва его умерла и ему дали срок в 14 лет тюрьмы. А ему всего то было 15 лет.

Далее он рассказывает о жизни в тюрьме. Там произошёл случай, который привёл его в новое медицинское здание тюрьмы.

Так начинается 2-я часть книги. В этом здании проводили «лечение», то есть государство решило исправлять не тюрьмой, а особыми методами, преступников. И эти методы мягко говоря своеобразны. Через что прошёл этот парень, помогло ли ему это, поменялось ли его сознание, что насилие это плохо?! Два врача, одного из которых звали Бродский выработали новейший метод по излечению зла в человеке. Не буду подробно рассказывать о методе. Но тут возникает такой вопрос, что выбора у человека не остаётся, это лечение вынуждает совершать добро без искренних чувств. То есть, когда  человек не может делать выбор, то он как бы перестаёт быть человеком, он становится как «Заводной апельсин».

Это очень жестокая и откровенная история. Там много трагических историй. Я чувствовала жалость к семьям, которых он покалечил, в том числе собственных родителей. Но так же жестоко обращались с ним в системе, каждый пользовался им, не принимая в расчёт, что это лишь молодой парень 15-17 лет, которому нужна была настоящая помощь, но всем было все равно.

После прочтения остаётся грусть на душе. Ведь эта проблема жива и сейчас и во всем мире. Беречь детей это долг родителей. Жаль, что Алекса прожевали сначала улица, которая и вырастила из него зверя, а потом государство, которое пыталось его сделать безличностным существом…