lukvas

6 июля 2013 г. 18:46

Это просто нереально! Правда. Цикл становится всё интереснее. Автор выходит на другой уровень, и это вовсе не преувеличение. Курт Гессе растёт на глазах, годы делают его легендой, терминатором среди инквизиторов, но таким милым и свойским терминатором, что диву даёшься, откуда автор его такого взяла.

Вообще, достаточно тяжело писать рецензию на шестую книгу цикла. Если одним словом – гарантирую: дойдёте до этой части – останетесь в восторге полнейшем, ибо, как я уже сказал – уровень совсем другой. Вот только несколько причин:

Первая: повествование ведётся не только от лица Курта нашего Гессе, введён кое-кто ещё занятный.

Вторая: временные скачки, а также добавление рабочих писем и заметок, что местами убивает накал страстей полностью, зато окунает нас в историю с головой и держит почти до смерти – их надо пережить, они сыграют свою роль – поверьте.

Третья: вы столкнётесь решительно со всеми персонажами предыдущих книг прямо или косвенно, но с большинством всё-таки прямо. Столкнётесь, порадуетесь и будете дальше смотреть, как они все вас радуют. То есть вообразите себе, насколько значима книга для цикла, раз в ней будет СТОЛЬКО персонажей и действий.

Четвёртая: географическая – первые книги были исключительно местечковыми. Путешествия в третьей не считаются, там всё рядом. В пятой и вовсе всё действо происходило в трактире. А тут! Рим? Давно пора! Милан? Есть люди и оттуда. Прага? Да полкниги про неё. Штутгарт? Гуттенберг, ку! Опять же грядущие морские путешествия.

Гессе давно уже пора стать бесчувственным ублюдком, но он всё никак не может, судьба и Всевышний подкидывают ему всё новые испытания души и характера.

В книге есть всё: магия, предательства, интриги, предательства, тайны, предательства. И ещё предательства! Не будь охлаждающих заметок, монитор начал бы гореть от того накала, который передавал текст в иные моменты. Герметичный детектив, скромненько ютящийся в ещё большем детективном повествовании. Помножьте всё это на отличную историческую проработку, хороший здоровый юмор, всё тот же неплохой стиль, динамику, приятных героев и отменных злодеев.

Курт Гессе, я почти хочу увидеть тебя на экране, кто б ещё снял по-человечески…