YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

8 мая 2022 г. 21:31

3 Почувствуй, как твоё время тянется дольше

Я наслышан о значимости И. Макьюэна в литературе, но очень искренне надеюсь, что сие творение не самая лучшая его работа.
Можно сказать, что я повелся на название и красивую обложку.
Абсолютно ничего не ждал от книги, чему собственно был очень рад.

Если спросят меня: книга действительно о времени? Я отвечу, что нет, потому что мне так совсем не показалось. Автор меня не убедил. Эти странные диалоги и редкие научные вставочки о физике, пространстве и времени чуть разбавляли сюжет, но удовольствия от этого больше не стало.

В принципе роман читаемый. Да, он нудный, приправлен тоской и унынием, в некоторые моменты его хочется отбросить подальше или вовсе сжечь, но осилить можно.
Могло ли быть иначе? Думаю, что да. И несмотря на то, что задумывалось всё как психологическая драма, даже психология героев получилась слабовата на мой очень скромный взгляд.

Одно читатель почувствует наверняка - как утекает его время, пока он читает этот роман. Есть, конечно, и положительный момент в плане построения развернутых и сложных предложений, которые приятно читать, но на этом всё.

Простите меня, поклонники этой книги, я просто обязан поделиться своим послевкусием...

Итак
Я испытал некоторое отвращение, когда читал завершение романа. Кто-то скажет, что определенно позитивный конец, но меня почему-то выворачивает.
Фу же, просто фу. Как противно.
Это касается только меня, а вам может быть очень даже понравится и растрогает до слез.

Рекомендовать этот роман я не стану.
Смотрите рецензии и думайте сами, нужно вам такое времяпрепровождение или нет.