m_snowflake

6 июля 2013 г. 12:57

Что такое магия? Магия - это Искусство.
Обладать магией – Даром, словно непрерывно творить, создавать и изобретать что-то новое, погружаясь в свою работу с головой. Магия – это погружение в самые невероятные глубины своего сознания и даже выше, раскрывая все новые и новые возможности своей силы. Магия – Искусство, переполняющее тебя. Это сравнимо с художником стремящимся передать навеянный образ, композитором пытающимся воспроизвести едва различимую мелодию где-то внутри себя, писателем или поэтом пытающимся угнаться за переменчивым вдохновением. Магия не инструмент для удовлетворения насущных потребностей, а смысл существования. Это путь длиною в жизнь.

На мой взгляд, эта книга оказалась очень даже неплохим представителем качественного русского фэнтези.

Сюжет произведения – одна из сильнейших сторон книги – заключается в следующем: девочка Лайла (представительница отличного от наше мира) отправляется на поиски своего пропавшего отца - исследователя миров, и, следуя последнему заданному отцом маршруту, оказывается на несколько иной версии нашей Земли и находит там, в местной тюрьме, политического заключенного Дэвида, готовившегося отправиться на смертную казнь, а иначе в путешествие на Остров Мира. Конечно же, Лайла спасает Дэвида и забирает его с собой в свой родной мир – Нимриано - Хеллаэнские земли. По ходу Дэвид спасает жизнь Лайлы и в итоге брат девочки Лэйкил в знак благодарности позволяет Дэвиду самому выбрать себе награду. И тут Дэвид принимает решение, изменившее всю его жизнь - Дэвид просит Лэйкила научить его магии и тот соглашается. Во время обучения Дэвид вместе с Лайлой в очередной раз возвращаются на родину Дэвида и обнаруживают страшную правду – какой-то сильный маг из другого мира захватил родину главного героя, и творит там произвол ради собственных загадочных целей...

А дальше, конечно же, главный герой отправляется спасать свою родную планету и сталкивается с множеством трудностей, чтобы в итоге все-таки узнать правду о своем мире и решить, как ему жить дальше.

Можно сказать, что сюжет немного изобилует сюжетными переплетениями, поворотами и просто удачно сложившимися обстоятельствами, но от этого он не становится менее увлекательным. А главное, помимо хорошей линии повествования, произведение наполнено красочным описанием миров и самой магии. Здесь волшебство выступает в качестве еще одного главного героя, с которым мы знакомимся очень близко, прекрасно представляя себе всю гамму эмоций и чувств, переполняющих Дэвида во время знакомства и постижения такой непростой и очень завораживающей науки как магия.

Говоря о главном герое, хотелось бы отметить, что Дэвид представляет собой обычного мужчину 30-летнего возраста, в меру воспитанного, в меру брутального, в меру симпатичного и в меру самовлюбленного. Особыми талантами он не блещет, правда рисовать умеет – все-таки профессиональный художник. Он обычный парень, не отличающийся какими-то особыми силами, талантами или чем-то еще. Он добрый, преданный и честный, но далеко не супергерой. На фоне Лайлы или Лэйкила, Дэвид даже после завершения своего обучения и наработки определенных магических навыков, по прежнему выглядит как маленький ребенок по сравнению с опытными профессорами.

Поэтому, эта история во все не о том, как парень, оказавшись в другом мире, становится супергероем, спасающим от коварных злодеев несчастный народ и свою прекрасную возлюбленную, а о том, как иногда набор случайностей и совпадений может открыть для нас такой увлекательный путь, о котором мы даже подумать не могли. И главное не испугаться трудностей и не свернуть на привычную тропу, потому что удивительное будущее ждет только смелых.

Прочитано в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №13"