8 мая 2022 г. 15:10

4 Любовь с Всадником Апокалипсиса, или Что курил автор?

Любовь, как известно, побеждает вообще всё - особенно в любовном романе. Преград она не ведает, поэтому если нужно остановить на скаку всадника - делайте это с любовью. Особенно если это всадник Апокалипсиса. Тогда, может, хоть шанс есть.

Честно говоря, когда подруга сказала мне, что нашла роман про обычную американскую девушку и одного из всадников конца света, я подумала: "Что курил автор?" Эта мысль меня и при прочтении не отпускала. Забористая у автра была трава, вот честно. Это ж додуматься надо!

Но давайте к сути. Итак, какая же она - постапокалиптическая любовь?

Начало по старинке: в прологе мы узнаём, что мир прогнил настолько, что конец света уже вот-вот. В пути его первые вестники: четыре Всадника. Проехались они по миру с триумфом. Судя по тексту, эффектом от их появления стало отключение электричества. И то не полное. Ну да ладно.
В общем, после их приезда люди не могут пользоваться транспортом... Вроде бы. Только пешком ходить и на лошади ездить. Но я не уверена. Автор, кажется, тоже.

Продолжаем: были всадники - да исчезли. Несколько лет без них прошли более-менее спокойно, но потом один из всадников явился снова - Мор. И понеслось. Всё как надо - где Мор проезжает, там люди с гарантией мрут от неведомой чумы, от которой ни лекарств, ни спасения нет. Едет Мор неспеша, так что достаётся пока вроде бы только Америке. Зато капитально. Такие дела.

Простая девушка Сара Бёрн - фанатка английской литературы, особенно Эдгара По (в такое-то время сам бог велел) - дабы защитить свой городок решает принести себя в жертву. Нет, не кинуться под ноги коню Мора, предлагая себя. Это всё-таки не настолько упоротый любовный роман. Сара тянет жребий, и ей "везёт" - она должна Мора убить. Или хотя бы попытаться. У неё есть винтовка и канистра с бензином. Не так уж мало.

Всё вроде бы идёт хорошо - пули действуют на Мора как надо, и горит он в общем-то неплохо. Сара от всего этого не в восторге, но что поделать - человечество надо спасать. И вот с чувством выполненного долга едет Сара домой - и тут её нагоняет вообще-то недавно убитый ею Мор. Рассказывает, что так просто его не убить - да и сложно тоже, неубиваемый он. И она теперь его пленница. Поэтому будет страдать. Большими буквами: СТРАДАТЬ. Мор вообще немногословен, но это повторяет регулярно.

Дальше случается стокгольмский синдром. Сара пытается сбежать - не выходит. Сара взывает к милосердию - не помогает. Вот только убить себя Сара не пытается - здоровая у девушки психика. Учитывая, что страдать ей придётся действительно много, мне даже странно, отчего такой выход не приходит ей в голову. Наверное, потому что Мор ангельски красив. Под боком у такого парня очень хочется жить.

Дальше спойлерить не буду, уверена - вы и сами догадаетесь, как там чувства развивались. Эта часть книги вышла для меня скучноватой - никаких сюрпризов, всё по канону.
Однако есть и другая сторона у этого романа, нелюбовная, и вот она-то действительно хороша. А именно: как люди встречают Мора.

Пока Сара путешествует с Всадником, ей приходится видеть многое: обречённые на смерть готовы буквально на всё. Кто-то пытается убить Мора, кто-то - её. Кто-то наоборот проявляет милосердие и смирение - это самые, на мой взгляд, сильные сцены в романе. Кто-то недоумевает, кто-то... Это лучше прочитать, это действительно интересно.

Ещё здесь хорошо передан постапокалипсис: атмосфера безнадёги и беззакония. Весь лоск цилизации слетает, за ним остаётся лишь человеческая природа. Это, вообще-то, и есть центральная тема романа, и она, на мой взгляд, выделяет эту книгу из прочих. Хоть конец здесь и ванильный, но задуматься заставляет.

Ещё плюсик в карму автору за Мора. Если Сара просто вопиюще обычна (гр!), то Мор - полная ей противоположность. У автора получилось прописать действительно потустороннее существо: говорит не так, ведёт себя не так, учится быть человеком.

Но любовная составляющая романа - это такой... чёрт, ладно секс с Мором, он вон какой на обложке брутальный. Но когда Мор начинает рассуждать, что вот родится у них с Сарой ребёнок... Хотя буквально пять минут назад этот же Мор объявил, что без зазрения совести угрохает всё человечество... Ну... Логика машет ручкой.

В общем, из книги получился любопытный эксперимент - вроде и попсово, но в то же время что-то в этом есть.
Это однотомник, однако, как мы помним, Всадников четыре, и автор твёрдо намерена каждого остановить/осчастливить любовью. Ну, вы поняли - нас ждут ещё три однотомника. Ох! Я б про Голод, пожалуй, почитала, но остальное - не уверена.
Там видно будет.

Очень интересно написана рецензия, спасибо))

Рада, что вам понравилось)