-Breeze-

8 мая 2022 г. 13:38

Коктейльчик из научной фантастики и фэнтези не хотите ли? А то Гжендович предлагает.
Начало у истории цепляющее: главного героя отправляют спасать научную экспедицию, которая пропала на другой планете и не подает признаков жизни. Планета населена расой, похожей на людей, однако пребывающей на уровне земного средневековья. Поэтому пользоваться благами технического прогресса ему запрещено. За исключением того момента, что в мозг будущему "спасателю" вживлен цифрал - штука, которая дает ему суперскорость, суперзрение и т.п.

Есть и вторая сюжетная ветка, завязанная на юном наследнике императора. Нам показывают этап его обучения, взросления и определенный драматичный перелом в его жизни. Не буду вдаваться в детали, чтобы не спойлерить.

По атмосфере книга ну очень похожа на "Ведьмака". По крайней мере, меня это ощущение не отпускало всю дорогу. Герой, который круче-всех-вокруг; таверны, солдаты и прохиндеи; всякая хтонь, которую нужно уничтожать и т.д. Было вполне интересно, да и по чувству юмора с автором мы совпали. Понравилось то, как показаны "страдания" человека, которому хочется обратно в мир телевизоров и микроволновок. Кроме того, несмотря на весь технический апгрейд главного героя, он почему-то не казался Марти Сью.

Из минусов могу выделить ту же разветвленность сюжета на две никак не соединяющиеся линии (видимо, это произойдет в последующих частях цикла). Плюс еще и достаточно размытый финал.

Есть аудиоверсия, причем достаточно хорошо озвученная.