8 мая 2022 г. 13:23

Дочитал «Низкие люди в жёлтых плащах». Это было непросто, но я справился. заодно и понял, что Кинга читают не за литературный стиль (возможно, испорченный переводом), а прежде всего за сюжет и натуралистичность, натянутую на реалистично-повседневную фабулу, где из предельно жизненных ситуаций можно вытащить любую крокозябру. С фантазией у него всё хорошо, и даже отлично — захватывает с первых страниц, но то как он долго подходит к сути может отвадить от чтения. Вполне возможно, что это и сделано специально, дабы подобно фокуснику сперва отвлечь внимание, а потом шандарахнуть ничего не подозревающего читателя по голове. И тут ему подобно, кажется, даже удаётся, но делать это совсем не обязательно, ибо сама проблематика и тема романа не особо-то об ужасах, хотя и о них тоже в плане ужасов взросления.

То есть перед нами обыкновенных роман взросления а-ля «мои университеты», только в мире Кинга с обязательными отсылками к его «монументальной» работе Тёмная Башня. В те годы написания романа он как раз заканчивал всю эту многолетнюю эпопею и в «низких людях» как раз закладывал фундамент для его закрытия. В последнем романе как раз можно будет прочитать что было дальше с героями повести.

Но вернёмся к нашим «низким людям». Само название романа прежде всего говорит не сколько о карликах, а о низких людях в Дикенсовском смысле: подлых и хитрых людишках с тёмными намерениями. Встретить подобных можно гораздо чаще чем нам приходится представить, а уж замечать их и их дела мы к взрослому возрасту и подавно перестаём. А зря, эти-то персонажи и заслуживают самого пристального внимания хотя бы правоохранительных органов, а то и людей занимающихся духовной жизнью типа священника.

Сам главный герой вполне бы мог стать подобным и даже берёт на вооружение некоторые их приёмчики, но счастья ему это не сильно приносит. Сам главный герой проходит путь от простого мальчугана, до подростка, который вынужден принять последствия своих решений до конца жизни, и потому не сильно рад. Но всё что происходит до этого написано действительно в радужной манере — в детстве всё кажется лучше. Сам персонаж не сколько интересен, сколько его друг Тед Бротиген, который обладает особыми умениями, и потому во взрослом возрасте будет забавно смотреть на мир его глазами. И именно поэтому лучше всего прочитать роман в том же возрасте, хотя бы ради неплохих рекомендаций книг, которые стоило бы прочитать в том возрасте.

Книги вообще тут одна из основных тем (которых мне не хватило в экранизации, но там отдельная тем для разговора) которая являются движущей мощью романа. Здесь как нигде в романах Кинга показано какие именно книги повлияли на его мировоззрение и послужили подспорьем в дальнейшем. Да и сама история мальчика Бобби немало похожа на детство Кинга, не удивлюсь если много он брал прежде всего из собственного детства. По крайне мере, про любовь к чтению тут всё точно совпало.

Перед прочтением ещё хорошо бы прочитать или же посмотреть «Повелитель мух» с которым тут перекликается очень много вещей. Складывается впечатление что эта книга повлияла на автора не слабо так. Взрослые это повзрослевшие дети? Мысль не нова, но согласится с ней не очень-то и хочется. Может быть кто-то и правда так и прожил жизнь, но всё же не хочется с этим соглашаться. Особенно когда заведешь своих детей.