Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

8 мая 2022 г. 13:13

Артур Опхоф очень серьёзно готовится к собственным похоронам. Пишет некрологи, прощальные речи, которые будут зачитывать его друзья стоя у гроба, делает последние распоряжения: «никакого торта на поминках, цветы тоже не нужны — исключительно хвойные деревья в горшках, чтобы потом можно было высадить их у могилы». Выбор музыки, опять же, дело очень серьёзное, а времени до назначенной даты остаётся всё меньше. Артур не стар и не болен, просто он, при помощи двух своих лучших друзей, решил, что присутствовать на собственных похоронах — это очень забавно, а ещё очень хочется начать новую жизнь, где-нибудь в маленьком городке Италии. Желательно без жены, которая за 25 лет совместной жизни так Артуру надоела, что самое время отдохнуть.

Жена Артура, Афра, в общем-то замечает, что муж её ведёт себя как-то странно. Ни с того, ни с сего увлёкся просмотром итальянских телеканалов, несколько раз обмолвился о том, что очень хотел бы попробовать настоящую пасту, ходит по каким-то странным музеям и похоронным выставкам, на кремациях родственников, с которыми годами не общался, он в числе первых. Но задавать Артуру вопросы Афра, естественно, не будет, они давно ни о чём друг друга не спрашивают, ничем не делятся и вообще живут, как в общежитии. Вот если бы у них были дети, тогда, возможно, всё сложилось бы иначе, но детей нет и уже никогда не будет. А Афра никогда не простит мужа за то, что он не разделил с ней горечь её утраты, более того заявил, что у бездетности есть свои плюсы.

Зачем эти двое двадцать с лишним лет терпят друг друга, я не понимаю. Почему нельзя просто развестись, а не платить сумасшедшие деньги за фальшивые похороны и кучу поддельных документов? Что это за друзья такие, которые даже не попытались вразумить Артура, а с превеликим удовольствием ринулись помогать ему обвести всех вокруг пальца и спокойно слинять в Италию, куриц разводить? Я бы ещё как-то попыталась понять такие авантюры в 18-20 лет, но когда тебе 50 и ты целый год пишешь сценарий своей «смерти» и жизни после неё, это какое-то сумасшествие, ну или очень сильный кризис среднего возраста напополам с заболеванием головного мозга.