Oblachnost

8 мая 2022 г. 13:12

4.5 Приключения продолжаются

Аудиокнига

Эту книгу я совершенно точно читала в детстве, причем именно с такой вот обложкой синего цвета. И при этом совершенно не помнила, о чем там была речь. Помнила только название планеты Пенелопа и то, что в книге были космические пираты. Поэтому сейчас прочитала как в первый раз.
И это не один цельный роман или повесть, а сборник из четырех повестей, связанных друг с другом героями и последовательностью происходящих в них событий. И здесь главной героиней является не только Алиса, но и ее одноклассники, которые вместе с ней занимаются в биологическом кружке. Причем сами по себе, без присмотра взрослых, но зато у них есть отлично оснащенная лаборатория и площадка для экспериментов и занятий, и даже бассейн с дельфинами.

Первая повесть "Новые подвиги Геракла" как раз именно о забавных происшествиях именно на базе этого биологического кружка. У детей там есть питомец - питекантроп Геракл, которого они случайно привезли из прошлого, когда отправились туда, чтобы посмотреть, как обезьяны превращались в человеков)) И вот они все ждут, когда Геракл будет превращаться в человека, но питекантроп с этим совершенно не спешит. Так как попал в максимально комфортную для себя среду, а как известно толчком для изменений являются как раз наоборот агрессивные и неблагоприятные для жизни условия. В данном же случае жизнь Геракла такая, что остальные питекантропы, узнав о таком, из зависти превратились бы в людей в несколько раз быстрее)) Он в абсолютной безопасности, всегда сыт и здоров, и даже развлечениями его обеспечивают.

Во второй повести "Заграничная принцесса" дети отправляются на каникулы на планету Пенелопа. Там в первый же вечер своего прилета один из ребят Пашка Гераскин, и по совместительству лучший друг Алисы, потерялся в столице Жанге... (город так и называется Жангле-Многоточие, так как сами жители постоянно меняют вторую половину названия города кто во что горазд), а Алиса кинулась его искать и попала в средневековье под видом Заграничной принцессы. Там же в средневековье, которое оказалось очень далеким от романтических иллюзий о рыцарских подвигах, главной ее задачей стало спасти этого идиота, ой, то есть Рыцаря Красной стрелы, от злопыхателей, от плахи и самое главное от него самого. Хотя ничего бы там с ним не случилось. Так как это был всего-лишь квест, куда отправил романтически настроенного мальчика добрый и милый торговец, и были там взрослые-аниматоры, которые все время сопровождали героев и следили, чтобы те вернулись живыми и здоровыми. Не очень понятен был именно технический аспект этого квеста. Фуукс вроде как отправил сначала Пашку, а вслед за ним и Алису на средневековую планету на ржавом! звездолете. Но на деле это больше напоминало или виртуальную реальность полного погружения или макет пространства в пространстве. Эта часть мне понравилась меньше всего, она показалось какой-то невнятной, да и Пашка Гераскин своим благородным идиотизмом изрядно раздражал.

Третья часть "Каникулы на Пенелопе" про то, как дети отправились в джунгли Пенелопы, чтобы совместить отдых с исследованиями биологического мира этой удивительной планеты. Вообще Пенелопа настоящий курорт, это очень комфортная планета, где не бывает природных катастроф и катаклизмов, всегда мягкий климат, и даже нет хищных животных. На Пенелопе даже запрещено не только охотиться и ловить рыбу, но так же летать на флаерах, чтобы не мешать птицам планеты. Люди, которые поселились на Пенелопе, очень бережно относятся к своему новому дому, и планета платит им тем же. Вернее раньше так было. В джунглях дети сначала познакомились со странным парнем, который представился Дикарем, и этот Дикарь плевал на все запреты, он и рыбачил и охотился, причем так, с размахом. А потом странности начали множится как снежный ком. Сначала в ранее безопасном озере появились хищные крупные рыбы, потом дети нашли разрушенный город, а потом встретились с хищниками. А в довершение этого планету начали сотрясать серии землетрясений. И все это из-за одного нехорошего человека. Но все закончилось хорошо. Мне очень понравился образ живой планеты, которой и оказалась Пенелопа.

В четвертой части "Шкатулка пиратской мамаши" давний знакомый Алисы археолог Ррр пригласил ее на свою родную планету Брастак на ежегодный праздник отведать Скруллей. А за ней следом увязался Пашка, который проскочил на межзвездный лайнер под видом пелагейской туристки. А на Брастаке их никто не в начале не встретил, только потом к ним подбежал местный житель Ммм, который сказал, что на планете эпидемия и карантин. И детей заперли в гостинице. А на деле оказалось, что планету захватили пираты. Надо сказать, что пиратская мамаша - это огонь!)) Ослепительно красивая женщина с плеткой!)) Затейником оказывается был Игорь Всеволодович) И своих подчиненных пиратов эта атаманша держала стальной хваткой. Эта часть наиболее интересная. Причем, если дети там увидят одно, то взрослые совершенно другое, и это я не только о тетке с плеткой говорю. Там автор несколько раз изрядно проехался по советской власти, да так филигранно это сделал, что цензура не заметила и пропустила это в печать.

Озвучка очень понравилась. Книгу читала Алла Човжик.