ksantippa

8 мая 2022 г. 09:11

Три женщины, три судьбы ,три борьбы. Смита живёт в Индии, она принадлежит к касте отверженных, которые занимаются самой грязной работой;Джулия живёт в Сицилии и готовится стать преемницей отца и управлять мастерской по обработке волос и производству париков; Сара живёт в Канаде и она успешный адвокат, мать трёх замечательных детей и ей предстоит самая важная в жизни борьба... Что связывает этих женщин, как сплетаются их судьбы?
Книга потрясающая, я осталась в восторге. Каждая из женщин интересна, о каждой из них я хотела бы узнать больше, как закончилась их история, смогла ли Смита изменить свою судьбу и судьбу своей дочери, как развивалась мастерская Джулии, смогла ли Сара справится с постигшей её бедой.
На протяжении всего романа я задавала себе вопрос - что же общего у этих трёх абсолютно разных героинь, так не похожих друг на друга? Ответ я узнала ближе к концу и поняла что название книги "Сплетение" просто идеально ей подходит.
Я узнала много нового для себя, например, то, что среди неприкасаемых распространено употребление в пищу крысиного мяса, или то, что у них принято было убивать новорождённых девочек, а благодаря Джулии, я узнала что такое каскатура. Роман, не смотря на свой маленький объем, очень много в себе несёт и показывает жизнь трёх сильных женщин.