8 мая 2022 г. 07:34

3 Неужели я балансирую на самом краю космического ужаса, лежащего за пределами того, что может постичь и вынести человек?

Рассказ мне не понравился. Начало было многообещающее: герой унаследовал архивы своего дяди, умершего при странных обстоятельствах. Разбирая бумаги, он находит газетные вырезки, глиняный барельеф, различные записи, касающиеся тайного древнего культа Ктулху. Герой решает разобраться, что это за культ такой, ииии… всё. На многие вопросы что, зачем и почему автор ответа не даёт. Просто вот есть такой древний Ктулху, который сейчас спит, а если он проснётся, то ужас что будет. Сюжета как такового нет, описываются несколько историй разных людей, которые столкнулись с культом каким-то образом, но сюжет это никак не двигает и ужаса не нагоняет. Все «страшные» моменты описываются примерно так: «он испытал невыразимый ужас», «он увидел нечто настолько ужасное, что это не описать словами» и т. д. А уж сцена побега моряка от Ктулху это просто смех, как в каком-то дешевом боевике.

Да, немного почувствовала мистическую атмосферу, но это скорее за счёт красивого классического повествования, тем более слушала в аудио. Напомнило «Франкенштейна» Мэри Шелли, который мне кстати тоже показался скучным.

В целом: не страшно, не интересно, местами откровенно скучно. Пока дальше читать автора не буду, может под настроение попробую ещё что-нибудь. Наверное, для своего времени это было действительно страшно, но искушенному различными ужасами современному читателю может быть скучновато. В общем, рассказ на любителя. Ставлю три звезды из уважения к классику.