MarinaLenets

8 мая 2022 г. 03:15

2.5 Будущее не любит, когда его хотят изменить

Неожиданно книга расстроила чуть ли не с самых первых страниц и продолжала почти до конца Я даже пару раз откладывала её в возмущении, но всё же набралась терпения и закончила

Что же так возмутило:

- язык автора: неровный и корявый слог; то красочные описания, то куча сленга во всех нужных и ненужных местах

- главные герои В 2007м я сама была всего на 2 года старше, чем персонажи этой повести И от этого вдвойне обидно, что автор показала этих подростков такими глупыми и не знающими элементарных вещей из недавнего прошлого страны (всё же во многих детских книгах для детсадовцев и младших школьников достаточно информации об СССР) О читателях автор другого мнения и в книге почти нет пояснений к отсылкам и приветам из СССР (разные выражения и бытовые мелочи, известные тогда какаждому Это делает её почти бесполезной для самостоятельного чтения, если ребёнок действительно совсем незнаком с периодом начала 80х Очень странная позиция

- второстепенные персонажи, а точнее родители Антона У меня прямо всплеск возмущения был, когда папа ругал его за использование сленга и буквально через пару абзацев, в разговоре с ним же, использовал лексику ничем не лучше (ну и толку от такого воспитательного примера?) Речь других взрослых - и особенно учителей - тоже далеко не пример для подражания

Но один момент в книге мне всё-таки понравился: концовка Она вышла неожиданной, но в то же время логичной И это спасло книгу от красной оценки

TatianaV73   спасибо за компанию в дуэли

Добрый день. Я уже немного знакома с творчеством Тамары Крюковой, но эту книгу ещё не встречала. И как бы странно это ни звучало, но своей не совсем положительной рецензией вы пробудили во мне желание прочесть эту книгу. В таких случаях думаешь: интересно, что же такого "нагородил" автор?

Добрый день

Я тоже знакома с книгами автора, но читала их намного раньше и оценены они выше (возможно изменилось восприятие)

Насчёт что же такого "нагородил" автор?

Идея была хороша, только воплощение очень, на мой взгляд, подкачало

Желаю приятного чтения и надеюсь, что Вам она принесёт больше удовольствия

Обязательно прочту, благодарю.

надеюсь, что Вам она принесёт больше удовольствия

я тоже надеюсь:-)