Farsalia

7 мая 2022 г. 19:42

"Купи себе эти чертовы лилии" - очень энергичная книга по психологической самопомощи.
Состоит книга из трех основных блоков: ритуалы разума, ритуалы тела и ритуалы отношений.
Особенностью её я бы назвала наличие своего рода сюжета: автор описывает свою историю преодоления психологических проблем и конкретные практики, которые помогли.
Советы трудно назвать оригинальными, многое мы слышим с самого детства, например, заниматься спортом, кушать здоровую еду, убираться дома и т.п. Но в данном случае Тара Шустер заряжает их своей бурной энергией преодоления. И всё сопровождается важным напоминанием о том, что не надо надрываться. Автор не предлагает резко менять всю свою жизнь и совершать переворот в подходе. Достаточно мало-помалу шаг за шагом вносить улучшения, в той степени, в какой это возможно в ситуации читателя (нет своего кабинета - достаточно угла, нет угла - пусть будет ящичек или коробка).
Большая часть практик посвящена решению проблем с самооценкой и их производных в виде разного рода зависимостей (в жизни автора было слишком много попоек, травы и случайных связей - не самые приятные впечатления). В целом борьба с низкой самооценкой для меня не очень актуальна, но многие ритуалы, направленные на создание стабильности и покоя внутри себя лично мне понравились. Кое-что в целом лежит на поверхности, но иногда нужно напоминание, каковым и становится эта книга.
Пожалуй, "Купи себе эти чертовы лилии" - одно из тех произведений, которые хочется иметь под рукой и периодически открывать для моральной поддержки.