loz8883

7 мая 2022 г. 15:23

3.5 "Книги - это ноты, а беседа - пение"

Видимо пьесы - это не мой вид искусства, воспринимается сумбурно и в целом довольно скучно, хотя театральные постановки, полагаю, мне бы понравились. Сами произведения очень жизненные, грустные и трогательные, повседневные и возвышенные, где герои - обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

"Вишнёвый сад"
Данная пьеса представилась мне самой глубокой и символичной. На стыке эпох более отчетливо осознается влияние общественного духа на эволюцию общества. В произведении показывается как остаются за бортом люди образованные и интеллигентные, но десятилетиями ведущие праздный образ жизни, ленивые и беспомощные, погрязшие в мечтах о своем былом величии. Они не хотят рубить вишнёвый сад. Также показываются люди практичные и предприимчивые, люди действия, которым чужда сентиментальность и чувствительность. Они хотят срубить вишнёвый сад и получить от этого выгоду. Не обходит стороной автор и "вечных студентов", людей пылких, порывистых, страстных и убежденных в своих идеалах. Им наплевать на вишнёвый сад, ведь когда-то и где-то там можно посадить новый.

"Три сестры"
Эта пьеса из сборника понравилось мне меньше всего, данное произведение депрессивное и пессимистическое. На примере одной семьи, автор нам показывает в общем-то повсеместные бытовые проблемы, такие как измены, неуважение в семье, рутина на работе, неспособность на самовыражение и развитие личности, праздность. Не удается героям вырваться из этой поруки, примеряя на себя, сразу становится очень грустно.

"Дядя Ваня"
В этой пьесе много говорится о красоте женской, красоте искусства, красоте природы, но считаю очень подходящим к месту афоризм "красота в глазах смотрящего". Мне кажется, автор хотел донести до публики, что украсить наш мир могут не изящные слова и фигуры, а ценность человеческого труда.

"Чайка"
Трагичное произведение о любви, герои которого влекут существование с нелюбимыми. В мечтах о возвышенных идеалах или, наоборот, о приземленных материальных благах несчастные люди живут-поживают, предают друг друга и прощают измены, жертвуют свою жизнь и губят её.

Я бы рекомендовала ознакомиться с данными произведениями в виде театральных постановок, когда-то смотрела спектакль "Чайка", и это просто не идет в сравнение с текстом.