5 июля 2013 г. 16:10

Давно хотела как следует разобраться с И-Цзин. Знала, что это больше, чем гадание, но в чем именно здесь соль – никак до этого не доходили руки. Я люблю восточную мудрость и Древний Китай, поэтому его самую популярную книгу я никак не могла пропустить) А тут еще попалась книжка про И-Цзин с такой обложкой, что мимо пройти никак нельзя)
У моей знакомой была замыленная от частого использования ксерокопия таблицы гексограмм и толкования их значений. И использовали мы ее при непреодолимом желании заглянуть в будущее:) Перед экзаменом, первом свидании или еще в каких жизненно важных делах)
В этой книге самое ценное – это, конечно, расшифровка И-Цзин и подробное объяснение всех гексаграмм. Автору спасибо за то, что помимо самих толкований, он дает еще комментарии, что хотели сказать древние этим посланием. Гадать можно легко, а вот понять значение – не всегда. Признаюсь, что понятно мне было далеко не всё, но я стараюсь:) Есть значения, которые просты и понятны: «Чем ближе цель, тем реальнее опасность расслабиться». А есть такие, где придется поразмыслить: «Князь одним выстрелом убивает ястреба, сидящего на высокой стене. Душа ястреба зачерствела, и взывать к его разуму бесполезно. Человек может устранить его только силой, выбрав оружие, которым лучше всего владеет».
Гадать же проще некуда:
Берем три монетки, мысленно задаем вопрос, бросаем их 6 раз, рисуя при этом гексаграмму снизу вверх (если выпадает больше «орлов», то сплошную линию, если «решек», то прерывистую), потом находим значение по таблице (нижние три черточки по вертикали, верхние три по горизонтали), смотрим на цифру их пересечения и читаем толкование. Вуаля)