7 мая 2022 г. 08:55

5 Спойлер Книга, которая дала всё и даже чуточку больше)

Честно говоря, я от книги многого не ждала. То ли родственники описывали роман так, будто книга рассказывает о какой-то поехавшей прошматроске, которая свалила с любовником от мужа и ребёнка, то ли вспоминались несостыковки с творчеством Льва Толстого вообще (читала "Войну и мир" и "Воскресение", далось тяжеловато). В итоге всё оказалось настолько психологично и глубоко, что я только успевала записывать понравившиеся фрагменты и цитаты из книги.
Про персонажей. В какой-то момент я начала понимать, что сочувствую Анне. С первым мужем (бесчувственным сухарём, для которого важнее материальные ценности и успех в обществе, а эмоциональная привязка в браке - это так мелочи) ей ужасно не повезло, так как эта женщина очень живая, с горячим темпераментом. Экстраверт, если хотите. Без соответствующей эмпатии от мужа (по идее, самого близкого человека) она просто начала киснуть, аккумулировать эту жизненную энергию и чувства в самой себе, пока не довела себя до нервного срыва. Ведь голова её оставалась удивительно ясной, мысли были такие проницательные, и она прекрасно видела, что представляет из себя Вронский. На мой взгляд, молодой человек просто был ещё не готов нести полноценную ответственность за свои поступки и решения. Но Анна решила рискнуть, может, подумала, что из такой страсти вполне вырастет полноценное и серьёзное чувство. Ага, щас. Три года не прошло, как парень начал охладевать, не проявляя ни симпатии, ни заботы, ни понимания. Да к тому же стал ещё убегать от ответственности в различные занятия (живопись, клубы и т.д. и т.п.), потому что, цитирую, красота Анны уже каким-то образом оскорбляла его. Кстати, восемь-девять лет совместной жизни Анны и Каренина тоже ничему хорошему мадам не научили. Она привыкла держать свои чувства, эмоции и мысли при себе, и потом уже просто не понимала, кому она может полностью довериться. Даже уже живя с Вронским, она не могла рассказать любовнику о своих переживаниях. На контрасте, мы видим пару Левина и Кити, которые после неожиданной встречи Константина и Анны, разговаривали до трёх часов утра, пытаясь решить именно внутренние проблемы и что им в таком случае делать дальше: уехать или оставаться. Кити была очень расстроена, Левин чувствовал себя виноватым из-за появившейся симпатии к Анне, но они, как настоящая семейная пара, обсудили всё, что их беспокоило и пришли к правильному решению. Если бы в своё время Анне встретился кто-то вроде Левина, никаких проблем бы не было. Но это уже слэшерские моменты).
Этот роман, наверное, можно считать одним из самых динамичных у Толстого. Вот и я на это надеялась, когда решилась первый раз миксовать форматы чтения: читала не только обычную книгу, но и в телефоне. Это была ловушка. В итоге, я почти на каждой главе останавливалась и тут же бежала её с кем-нибудь обсуждать. Буквально, докопалась уже до всех со своей "Анной Карениной".
Особенно хочу выделить главу, где умирал брат Левина, Николай. Да и сам Толстой её выделил названием - Смерть. Это настолько ироничная и одновременно выворачивающая душу сцена, что Каренина с её поездом может смело курить в стороне. Вот всем бы так умереть (с такой иронией, в смысле, а не от болезни). Священник отходную уж прочитал, до руки дотронулся, всё, говорит, кончился. А умирающий пошевелил усами и такой, так подожди, ещё не всё, уже скоро, но не всё) и только через минуту, на своих условиях, так сказать, скончался и улыбнулся ещё при этом! Ирония зашкаливает просто, потрясный мужик. Ну и автор ещё своеобразно обыграл "Если где-то убыло, значит где-то прибыло", потому что мы почти сразу узнаём, что Кити беременна.
Вот такой интересный получился опыт. Я ничуть не пожалела, что книга попалась мне в руки, потому что я и правда получила от неё всё и даже чуточку больше.

что книга рассказывает о какой-то поехавшей прошматроске,

Спасибо, за улыбку с утра)
И за эмоциональную рецензию.
Кстати, тонко вы противопоставили смерть Николая и Анны.
Если задуматься... она ведь умерла до того, как бросилась под поезд. А до этого, так, шевелась... душа и стонала.
А ведь Толстой сам ходил на станцию и видел ту женщину, что бросиласт под поезд и с которой он писал Анну.

Спасибо за рецензию и доброго утра вам)

А у меня наоборот ощущение, что она и после смерти не умерла. Если бы она по-настоящему умерла, там бы столько энергии высвободилось, что вокзал взлетел бы на воздух :)
Подумалось сейчас, что хорошо бы Анну Каренину Пелевин переписал.

Классный анализ. Тоже очень нравится Анна Каренина - она единственный живой человек в этом царстве биороботов, которые про поесть, потанцевать да поболтать. Ей бы Левина, да. А пустышке Китти - Вронского, как она и её мама и хотели, гы )))