DollyIce

7 мая 2022 г. 08:41

Это вторая книга, прочитанная мной у автора. Совсем недавно читала
" Смерть речного лоцмана".
Р. Фланаган обращается к прошлому своей родины. Роман содержит страшные факты из истории заселения Австралии европейцами. События происходят в 1828г

Тема художника и его предназначения, в литературе не нова. В романе описано
особое видение и восприятие творческим человеком окружающего мира. Живописец, выполняя рисунки рыб для каталога, начинает чувствовать свою связь с ними, они кажутся ему воплощением жизни. И становятся обитателями его души. Теперь ,в окружающих его людях ,он видит рыб.
Каторжник Вильям Бьюлоу Гоулд, обладающий креативным даром, совершает попытку найти ответы на вопросы мироздания. Он стремится к усовершенствованию окружающей действительности.

я попробовал переписать мир заново в виде «Книги рыб», исправить его единственно доступным мне способом.

Автор использует оригинальный прием повествования.
Альбом с рисунками рыб, выполненных художником Гоулдом, испещренный записями, сделанными необычными красителями, случайно попадает в руки нашего современника. Который пытается прочитать эту книгу.
Фантастика происходящего становится реалистической прозой, бытописующей исправительную колонию каторжан на острове Сара-Айленд. Чудовищная в своей правде, память Австралии проступает со страниц этой уникальной книги. Где сосланные из Европы, на вечную каторгу, осужденные подвергались невероятным унижениям,издевательствам,
пыткам. И все это происходило в адских условиях их содержания.
Представители Homo sapiens лишаются человечности и совершают бесчеловечные
деяния. Они готовы лгать, клеветать,
притворяться, ради достижения власти. Власть над другими тешит тщеславие, питает самодурство начальства, позволяя им упиваться собственным величием. Эти люди не желают останавливаться ни перед чем,действуя вопреки здравому смыслу.
Принуждение и насилие царит везде.
Простое желание выжить порождает у каторжников беспощадность к окружающим. Зло порождает зло.
Европейцами уничтожается местное население. Активными участниками геноцида становятся ссыльные.
На острове царит всеобщая ожесточенность.
Художник ,при помощи своего искусства, пытается понять и сделать человеческий мир более свободным и справедливым, а самих людей — хоть чуточку лучше, добрее, благороднее.

Вот эти два ощущения — того, что мир наш ужасен, и того, что жизнь поразительна, — как же мне примирить их?

К сожалению , трагическая история, происходившая в 19 веке на диком острове Сара-Айленд повторилась в 20 веке в просвещенной Европе. И были эти события еще масштабнее и не менее ужасны. Геноцид, лагеря, насилие... Не обошла эта беда и нашу родину.

нет ничего проще, чем отказаться от памяти, и нет ничего трудней, чем хранить её

Эта непростая история освещена философским мировоззрением автора, ищущим вместе со своим героем глубокого смысла жизни. Порой эти поиски проявлялись в весьма странной форме, вызывая мое недоумение. Описания смыслов становились очень пространными и туманными и навевали мысли о том,что автор ведет разговор с читателем в моменты особого просветления.
Но не смотря на эксцентричность, книга меня впечатлила. Она потрясающая.
В ней виден авторский кругозор.
А безграничное воображение
Р. Фланагана все таки подчиняется его уникальной логике. В этом проявилось умение автора увлечь читателя.
Благодарна за совет читателю Anthropos

* Теперь понимаю,почему ощущаю себя мелкой рыбкой гуппи (Poecilia reticulata), когда размещаю отзывы на лайвлибе.

Я после этой книги чувствовал себя прозрачной рыбой, например, голомянкой (Comephorus baikalensis).