7 мая 2022 г. 04:56

4 Без названия

Ставлю четверку. Чувствуется, что этот роман был пробой пера писателя. В этом небольшом романе уже угадывается будущий стиль писателя, хотя именно этот роман производит впечатление немного сырого, не доработанного произведения. Мастерство писателя очень ярко проявится трилогии Живые и мертвые, особенно в ее первой части.
Видимо, писатель писал Товарищи по оружию ещё при Сталине и чтобы книга была издана, нужно было придерживаться намеченной партией линии: вражеские генералы - тупые, продажные и злые, а вот советские генералы : умные, проницательные, сильные духом и справедливые… Интересно было бы услышать точку зрения самого писателя на все события без оглядки на марксистскую идеологию. Наверняка, он много чего шокирующего смог бы рассказать.

Теперь я окончательно убедилась, что методы красной армии не претерпели никаких изменений за прошедшие 83 года. Так же едут «спасать» Западные Украину и Белоруссию от не знаю кого, но по веской причине: народы этих областей якобы обратились к советскому командованию освободить их (ну прямо как с Украиной в2022). .. Наспасали. Уничтожили лучших представителей их интеллигенции, их культуру, прошлись и по мирному населению - кого расстреляли, а кого отправили и в лагеря, строить счастливое советское будущее