Ms_Lili

Эксперт по призванию

6 мая 2022 г. 22:09

0 душно

У меня какие-то странные отношения с уютными и позитивными книгами, я их крепко недолюбливаю, они наводят на меня смертную скуку.

Я читала эту книгу очень давно и поставила ей жирную двойку. Решила ее в этот раз послушать в аудио. Игорь Князев смешно квакал, я пыталась сто раз повторить, но ничего не получилось. И книга опять мне категорически не понравилась.

Я пыталась создавать какие-то ассоциации, вспоминала изрытый кротовьими норами парк, и думала, что это дело лап мистера Крота; представляла, что ондатра, живущая в озере в этом же парке, это мистер Рэт, и у нее на ее островке припрятан костюмчик-тройка. Но все равно постоянно путала Крота и мистера Рэта. До этого я читала «Благоволительниц» и ни разу не ошиблась, кто штурмбаннфюрер, а кто штандартенфюрер, поэтому мне было обидно, что приходилось действительно напрягаться, чтобы не утратить нить повествования, но Крот постоянно сливался с барсуком, и все как в тумане.

В основном, сюжет двигает мистер Тоуд. Мистер Тоуд - немного социопат, авантюрист и токсик. Он богат, богаче всех остальных и регулярно этим кичится. Окружающие стараются не давать ему повода, но Тоуд - социопат, повод ему не нужен. Он легок на подъем, но при этом быстро теряет интерес и переключается на другое, для него существует только «здесь и сейчас». Он видит цель, но не видит препятствий. Он харизматичен, Крот и Рэт таскаются за ним, вроде бы неохотно, но кто их заставляет это делать? Если только жажда приобщиться к этому празднику жизни, получить эти эмоции, которых нет в тихих и упоительных прогулках на лодке. Периодически им приходится выручать мистера Тоуда из разных передряг, но это не имеет никакого значения, потому что мистер Тоуд не усваивает накопленный опыт, и жизнь его в принципе ничему не учит.

В этой книге много достоинств. Люди, которые любят эту книгу, искренне наслаждаются этим английским духом мистера Пиквика и троих в лодке (тех, что не считая собаки), этими джентльменскими костюмами, шляпами и трубками, но я-то не поклонница таких уютных чтений, я в литературу прихожу за страданиями.

Несказанные речи

Мне вот не понравились трое в лодке, не люблю английский юмор. А вот если надумаете вернуться в кроту и барсуку, то есть ещё графический роман, который мне очень понравился :)

Графический роман по мотивам Ветра в ивах?

Ага, вот этот Мишель Плесси - Ветер в ивах. Графический роман
Там уж крот и водяная крыса точно не перепутаются) мистер Рэт там в образе Шерлока Холмса. И страдать вы будете, разглядывая подробную мелкую рисовку.)))

Не, не буду) я к ним больше ни ногой)