sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 мая 2022 г. 19:16

Этот рассказ я прочитал лет 40 назад. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Ну да, оно не изгладилось и сегодня. Правда за отчётный период я прочитал ещё некоторое количество книг, и сегодняшняя моя оценка была бы высокой, но всё же не максимальной. Однако тогда она была именно такая.

Я читал оригинал, поскольку в те времена по-русски доступны были только речи Леонида Ильича Брежнева по поводу вручения ему очередной медали Золотая Звезда Героя Советского Союза.
Так вот, тогда я даже перевёл рассказ на русский язык, чтобы дать его некоторым друзьям. (Это чтобы было понятно, как я его воспринял.) Перевод тот давно потерялся, хотя, может быть, у кого-то из тех друзей где-то ещё и валяется.

Сегодня я отношусь к рассказу Амброза Бирса куда сдержаннее, потому что он пишет о том, о чём в принципе написать никто никогда не сможет. В этом смысле он напоминает истории, составляющие Библию, особенно самые первые главы (которые из Торы) и Апокалипсис Иоанна. Сравнивать их я бы не стал, но кое-что философски общее у Бирса есть с авторами тех писаний.

Так или иначе, книга Амброза Бирса для меня была и остаётся знаковой, почти наравне с Федориным горем . Считаю своим долгом донести этот факт до всех лайвлибовцев :)

Ветка комментариев

не торопясь собираться...

Что не торопясь - это хорошо :))
Погодите, может, у вас еще и до художественных фильмов дойдет :о))

До фильмов не дойдёт. Если я сейчас не могу понять, кто в них есть кто, то в дальнейшем тем более не пойму. Нет шансов, что мозги вдруг начнут лучше шевелиться.
Я и раньше с трудом воспринимал фильмы, кроме документальных. Это как в известном анекдоте про ковбоя и койота :(