Rosio

по анти фэн-шую

6 мая 2022 г. 16:10

4.5 Так начался двадцатый век...

Ох уж этот Бротиган. Одновременно любимый, но не всегда до конца понятный. Впрочем, тем и дорог, что даёт волю не только своей, но и читательской фантазии, не ограничивая созданием рамок и границ - произведение вот об этом и про это. У Бротигана, конечно, тоже про это, но ещё про то, и про вот то, и ещё про вон чего, и ещё про чёрт его знает что. Потому что очень аллегорично. И смешно. Его сатира и юмор - это тоже нечто особенное, кажущееся очень толстым, а на самом деле всё весьма и весьма тонко. Он такой, да. У меня есть дурацкая привычка сравнивать прочитанные книги с чем-нибудь другим, от чего мы тоже получаем удовольствие или наоборот. Еда - прям отлично для этого подходит, так как и вкусовщина тоже, и по ноткам отдельным расчленить можно и похвалить или поругать каждый отдельный ингредиент, оценить мастерство его использования и уместность в том или ином блюде. Так вот, у Бротигана, как по мне, всё почти сбалансировано, но нужно учитывать, что под внешним слоем прячется начинка. И нет, это не слоеный салат, а скорее закрытая пицца, где сюжет - вкусная оболочка-сюжет, обычно забавная, чуток, а бывает и не чуток, бредовая, с сюрреалистическими вкраплениями, а под ней начинка-идея, представленная в виде аллегории и приправленная соусом из фирменного юмора и отменного умения играть словами. Какие фразы и обороты он создает, какие образы!

Да, у Бротигана сюжет не так важен, как то, что стоит за ним. Вот тут что мы имеем? То ли вестерн, то ли викторианский роман, то ли мистический триллер в исторических декорациях. Два наёмных убийцы путешествуют по стране, выполняя заказы. Или не выполняя, так как есть в этих парнях нечто более глубокое, чем жажда денег и удовольствий. Вон на Хавайях не смогли пристрелить мужика, потому что тот был со своим сыном. Плюнули и уехали с этих Хавайев в свой Портленд, где их ждало дельце поинтересней. Индианка, которая не индианка, а вполне себе викторианская барышня да ещё в двух экземплярах приглашает парней в свой дом, чтобы убить чудище, что образовалось после удачного, но не до конца завершенного эксперимента её отца, а папа говорил, что это будет такое открытие, что "отыщется решение на главную незадачу человечества". Бредово? Не, круто ж! Ведь тут и приключение, и научно-мистическая загадка, и прекрасные дамы, и мужественные ковбои, а также имеются разные составляющие жизни Дикого Запада и викторианской эпохи. Например, бордели и Дворецкий. Нет, в этот раз не убийца, это для Бротигана было бы дурным тоном. Профессор Хоклайн, как Виктор Франкенштейн, создает своё странное, не сразу заметное, но тоже рукотворное существо. И электричество сыграло не малую роль- Химикалии, состоящие из смеси различных химикатов, получили нехилый заряд электричества и:

Выливая капельку того и капельку сего в Химикалии, надеясь на улучшение мира, не очень-то понимал профессор, что каждая капелька подводит его все ближе к тому дню, когда он пропустит через Химикалии электричество – и вдруг народится злая проказа, а гармония Химикалий утратится навсегда, и проказа со всеми своими дьявольскими возможностями вскоре обратится против него самого и его милых дочерей.
А содержимое Химикалий было по большей части недовольно тем, что случилось, после того как через него пропустили электричество и началась мутация, породившая зло.
Одному химикату удалось полностью отделиться от всего состава. Химикат этот весьма досадовал на такой поворот событий и исчезновение профессора Хоклайна, потому что ему очень, очень хотелось помочь человечеству и чтобы все люди улыбались.
Теперь химикат часто плакал и держался наособицу у самого дна банки.
Разумеется, жили там и химикаты, в сущности своей злые по природе, – они радовались, что избавились от профессорской политики добрососедства, и теперь ликовали от дурацкого ужаса, который свет, он же Чудище Хоклайнов, наводил на своих хозяев, сиречь Хоклайнов, и всех, кто к ним приближался.

Свет и тень. Добро и зло. Но всегда ли оно так, как мы обычно это себе представляем? Не в этом ли главная незадача человечества, увидеть нечто важное там, где они бы никогда не стали это искать? Что если всё наоборот? Свет же обычно ассоциируется с добром, а зло несут тени. Теневой бизнес. Всё плохое происходит в тени. Тени всегда есть, что скрывать. Но ведь тень всего лишь повторяет чужие движение, что происходят с участием света. Что если зло - свет? Ослепляет, сверкает, сияет, отвлекает от того, что он есть на самом деле - коварное нечто, способное испепелить. А созданные им тени всего лишь выполняют уготованные им роли и своей воли в действиях не имеют, так как обязаны повторять и повторять то, что делают другие, что задумал коварный свет. Хотя, "немного мастерства с теневой стороны не помешает". Жуткая картина выходит. И как с этим бороться? Виски! Виски и с виски никакие чудища не страшны. Всех победить можно, но не без потерь. Ни одна битва без потерь не обходится, какая бы она не была.

Так они и сидели - будто на пикнике, только пикником, разумеется, был пожар дома, смерть чудища Хоклайнов и конец научной мечты. Двадцатый век едва начинался.

Мда, а уже вон чего натворил. Но то ли ещё будет...

Прочитано в рамках:
- игры "Вокруг света" - "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Семнадцатый тур";
- игры "ДП-2022", команда "Как два пальца": rootrude , Dragnir , Rama_s_Toporom и я.

Какая интригующая книга, однако ;)

Он такой, этот Бротиган. У меня с ним старые и теплые отношения, хотя я терпеть не могу сюрреализм и в сложных отношениях с магреализмом.) Но он так пишет... В общем, это прям как для меня.))

Сюрреализм и мне нелегко даётся, а магреализм люблю. Надо будет попробовать.

Необычно уж точно!

Это просто Бротиган.)

Надо его как-нибудь уже куснуть)

У меня первая была "Грезы о Вавилоне". Она более о человеке, чем другие. Ну и он меня сразу поразил умением использовать слова, эти его обороты - нечто.)
Попробуй как-нибудь. Он очень своеобразный, не простой, но жутко интересный в плане подачи и раскрытия затрагиваемых тем.

В више точно есть, я порой люблю странное)

Какое интересное сочетание жанров в одной книге :)

Да я бы сказала, что это отдельный бротигановский жанр.)

Талантливый человек талантлив во всём, надо будет - создаст свой жанр :))

Интересно, похож он на Мердок?))

Неа, вообще никак.))Это сюрреализм и маг реализм, два пласта - реальность и другая реальность. Вот тут химикалий, света и тени. В других была вымышленная реальность, как мир грёз и мир писательской фантазии, который ожил.

Ясно, что ничего неясно))
Наверное, не моя тема)

Оно своеобразное очень.)

Охотно верю))

Вау. Никогда не тянуло познакомиться с Бротиганом, а тут потянуло!

Он крут, как по мне.) Я его люблю.