Introvertka

6 мая 2022 г. 15:57

5 Для детей и родителей

О еврейском геноциде времен Второй мировой войны написано много книг, каждая из которых, так или иначе, попадает в самое сердце - величайшая трагедия человечества не может не оставить своего следа в душе думающего и чувствующего человека. Но как всё это можно объяснить детям? Именно такую задачу взял на себя Джон Бойн, написав детскую повесть под названием “Мальчик в полосатой пижаме”, которая мгновенно завоевала читательские сердца и покорила всевозможные книжные рейтинги.

Несмотря на то, что книга отнесена к категории детской литературы, мне кажется, если ребенок не знаком с основами истории, то ему обязательно потребуются пояснения от родителей. А в целом, “Мальчик в полосатой пижаме” действительно написан очень простым и доступным языком в увлекательной форме, и вполне подойдет для чтения ребенка того же возраста, что и главный герой (Бруно - 9 лет).

Многие рецензенты упрекают Бойна, что главный герой повести чересчур наивен и несведущ для 9-летнего ребенка: мол, как он может не знать, что происходит в концентрационном лагере, кто такие евреи и почему люди по ту сторону забора носят грязную полосатую пижаму. Для меня же такое поведение Бруно выглядит довольно правдоподобным и реалистичным.

Во-первых, без вездесущего интернета и телевизора дети развиваются гораздо медленнее и в умственном, и в эмоциональном плане. А во-вторых, если принимать во внимание отношения между родителями и детьми в семье Бруно, трудно упрекать мальчика в отсутствии понимания происходящего вокруг.

Ни папа, на мама, ни тем более бабушка с дедушкой, не берут на себя труд объяснить мальчику, что сейчас идет война, зачем они должны уехать из родного Берлина, что на самом деле означает перевод отца на должность коменданта, почему людей за забором никуда не выпускают, кто такие евреи и что означает “концентрационный лагерь”. С ребенком просто-напросто не разговаривают и по большей части дажене замечают его (даже многочасовые отсутствия мальчика по вечерам прошли никем не замеченными).

Лично меня в бОльшее недоумение привела полная неосведомленность о всем происходящем в лагере именно друга Бруно, Шмуэля. И то, как ему удавалось общаться с другом в тайне от всех заключенных и охранников.

Но, всё-таки, правильней не сосредотачиваться на этих мелких деталях и нестыковках - ведь это книга для детей, не забывайте. Цель, которую ставил перед собой автор, - не добиться максимальной правдоподобности и реалистичности, а показать ужасы нацистского режима глазами невинного и ничего не подозревающего ребенка.

И в этом Бойн как раз весьма преуспел. Наивные рассуждения Бруно о том, в чем ему невозможно разобраться в силу возраста и отсутствия необходимых знаний, бьют в самое сердце проницательного читателя, который без труда догадается, что что прячется за словами “Ай-Высь” и “Фурор”. Именно сквозь призму мировоззрения обычного 9-летнего мальчика все происходящие ужасы кажутся еще кошмарнее и бесчеловечнее.

– Кто эти люди, что тут живут?
Вопрос слегка озадачил отца.
– Военные, Бруно. И секретари. Мои подчиненные. Ты почти всех видел и раньше.
– Нет, я не о них. Люди, которых я видел из окна в моей комнате. Там, чуть подальше, в таких низеньких длинных домах. Они все одинаково одеты.
– Ах, эти. – Отец взмахнул рукой и коротко улыбнулся. – Эти люди… Видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе.

Дружба Бруно и Шмуэля выглядит настоящим “лучиком света в царстве тьмы”, их встречи и беседы друг с другом, попытки объяснить самим себе всё творящееся вокруг бесконечно трогательны и душещипательны. Чистые и добрые сердца, за которые переживаешь как за родных.

Финал - это то, без чего вся история превратилась бы в обыкновенную сказку для детей, далекую от реальной жизни, - именно финал расставит всё по своим местам. А нам, читателям, остается лишь надеяться, что такие истории навсегда останутся в прошлом.

Конечно, все это случилось очень давно и никогда больше не повторится. Не в наши дни и не в нашем веке.

P.S. Мне всегда хотелось знать, были ли в реальной жизни такие случаи, когда причастные к геноциду служащие СС после трагической потери своих родных осознавали бы наконец, что люди по обе стороны колючей проволоки равны друг другу и имеют одинаковые права на жизнь и свободу? Почему-то верится с трудом…

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?