Nekipelova

я мог бы выпить...

6 мая 2022 г. 15:32

4.5 Карюкай. Мир ив и цветов.

Для непосвященных людей азиатская литература представляет собой большую загадку. Что выбрать, какого автора, какую книгу, что полегче, а что может быть посложнее. На все эти вопросы никто не даст ответа, это собственная дорога проб и ошибок. И как же я рада, что мне выпала возможность открывать для себя этот чарующий мир. Хотя чарующих книг я пока не прочитала, но всё, с чем я ознакомилась, интересно и непривычно.

Роман "Соперницы", как следует из аннотации - про гейш в эпоху электричества и телефонов. Вроде, идея понятна, но это только верхушка айсберга. И я поняла, что мне стала нравиться литература, в которой много недомолвок и недосказанного. Не смотря на то, что здесь нет примитивно простых фраз или, наоборот, чересчур цветастых построений, этот текст таит за словами так много эмоций. В самом начале я даже не поняла, что это японский автор, не смотря на присутствие кимоно и непривычных имён. Единственная мысль, которая кружилась у меня в голове - автор очень тоскует по Парижу. Вот вы можете себе представить такое? Я чувствовала дух Парижа и Мон-Мартра, позже это пропало, но пришла другая ностальгия - по ушедшим временам.

Вот такая вот ностальгическая книга. Немного грустная, немного печальная, но светлая, теплая и наполненная надеждой. Потому что финал был совершенно неожиданный, в духе романтизма - всё тревоги, проблемы и заботы уйдут и будет счастье: пусть злодеи и не будут наказаны в явном виде, но пострадавшие получат помощь свыше.

Итог: неспешное красивое повествование, наполненное шорохами кимоно и ароматом женских волос, полное чувственности и эротизма, щедро сдобренное меркантильностью и мелочностью. Противостояние нового (удобного) и старого (традиционного) во всех сферах жизни; и не всегда удобное побеждает. Мелочи, порой не замеченные, оказываются важнее всего. Пословица "Дьявол кроется в деталях" как нельзя лучше подходит к описанию этого романа.

рассказчики-комики уже не нужны.
— Разве только они! С театром то же самое. И если подумать, тому есть причина. Теперь зрелища служат не для того, чтобы любоваться красотой и наслаждаться мастерством актеров. Люди хотят много всего увидеть и услышать, притом быстро и дешево и желательно в одном месте, а это возможно лишь в кино.

картинка Nekipelova

Литературный турнир. Лотос Азии.
Покорители вершин.
Мир аудиокниг.