6 мая 2022 г. 13:24

4.5 Есть ли жизнь после секты?

Тема сект всегда непростая и часто пугающая. А тут показаны не одна, а сразу несколько. История автобиографичная — Бекси Кэмерон росла в секте «Дети Бога». То, что в заглавии сделан акцент на секс-культе служит, скорее, для привлечения внимания аудитории. Никаких жестких сцен сексуального насилия в книге нет, хотя о педофилии автор пишет. С самой Бэкси такого не происходило, и глубоко она эту тему не раскрывает. А вот о психологическом насилии, о тяжелом физическом труде и об изощренных телесных наказаниях говорится очень много.
История развивается в нескольких временных пластах — детство в «Детях Бога» и путешествие по другим сектам взрослой Ребекки. Мне было интересно читать и то, и другое. Для меня целостность произведения не нарушена. Наоборот, все довольно логично.
Безусловно, детство в закрытой организации, без образования, с насаждаемым извращенным представлением о мире, морали и религии нанесло непоправимый ущерб психологическому здоровью героини. Каково это, воспитываться с осознанием, что ты никогда не вырастешь, так как придет конец света? Каково это, расти на комиксах, где

Десять крепких мужчин в камуфляже захватывают девушку, заковывают в наручники и заталкивают в заднюю дверь фургона. Один из солдат говорит: «Держите её, давайте изнасилуем её». Девушка с небес отвечает: «Вам не нужно меня насиловать. Освободив меня от наручников, вы увидите, что мне легче будет любить вас». Я помню, как думала, какая это умная уловка, чтобы заставить их снять с неё наручники. Но девушка не пыталась сбежать: комикс показывает, как она занимается сексом со всеми десятью солдатами. Я пролистала до конца, разочарованная тем, что мораль истории опять оказалась между ног девушки с небес…

Добавим сюда жестокого отца; отстраненную мать, для которой на первом месте не дети (которых аж 12), а секта; многочисленные переезды в попытках укрыться от ФБР. Родители, которые заставляют лгать прессе, лжесвидетельствовать в суде, выступать на митингах. Вокруг одна огромная ложь. Вспоминая о родителях, Бекси говорит:

Даже когда я знала, что они лгут, я считала, что они лгали, чтобы защитить нас.

И это еще не полная картина. Самым страшным для Бекси стали год молчания, когда ей было запрещено разговаривать. Полная изоляция. Даже хуже. Находясь среди других людей, она не имела возможности хоть с кем-то обмолвиться словечком. Ее фактически превратили в невидимку.

И что эта маленькая девочка делала, чтобы выжить? Она молчала. Она пыталась доставить им удовольствие, потому что осознавала торгашескую природу их любви. Их любовь надо было заслужить.

Не менее ужасным стала и разлука с братом, и попытка помочь беременной старшей сестре, которой было целых 16. Страшно представить, насколько люди из этой организации не приспособлены к реальной жизни.
Логично, что, когда Бекси ушла из секты, то она захотела найти ответы на вопросы, дать выход своим эмоциям и задать вопросы своим родителям. Нужна была возможность справиться со своими травмами, научиться жить после такого кошмарного детства. Но Ребекка — всего лишь человек. И где взять силы посмотреть в глаза своему прошлому и тем, кто заставил ее пройти через все это? Ведь несмотря ни на что, родители есть родители, даже если они ужасны.

И вот что поражает меня. Хотя они меня отталкивают, а я никогда не прощу им некоторых вещей, которые они совершили, хотя я вижу, что они – патологические лжецы и газлайтеры, есть часть меня, которая до сих пор хочет, чтобы они любили меня; которая все еще чувствует себя абсолютно недостойной любви. Чувствует, что я никогда не буду достаточно хороша, если у меня не будет их любви. Но их любовь недостижима. И часть меня до сих пор спрашивает себя, несмотря на то чего я добилась: были ли они правы? Я – плохая, недостойная девочка?

Поэтому Бекси предпринимает попытку примирить себя со своим детством, отправляясь в путешествие по различным сектам. Она отчаянно хочет знать, а возможно ли иначе? И вот перед ней «Народ Иисусов», хиппи из Роуз-Крика, община урантийцев, Двенадцать колен, экопоселение Ананда… Где-то ее встречает красивый фасад, где-то — что-то до боли знакомое (в основном, до детской боли). И нет ни одной секты, где дети были бы счастливы. Педофилия повсюду — где-то больше, где-то меньше. Власть развращает, а «гуру» в сектах обладают неоспоримой властью. Огромное количество сломанных судеб. Так почему люди идут в секты? Бекси пытается проанализировать это на примере своих родителей.

Одно это решение удовлетворило так много самых глубоких человеческих потребностей: в принадлежности, сообществе, цели, смысле.

Думаю, во многом она права.
Честно говоря, я не понимаю, почему у книги довольно низкий рейтинг, да и читателей мало. Возможно, содержание несколько отличается от ожиданий. Но меня эта автобиография тронула. Здесь есть трагедия — дети рожденные внутри секты, лишены выбора. Здесь есть надежда — вырваться можно. И здесь есть правда — любая секта разрушает как физически, так и психологически.

Думаю, читателей мало, потому что на такую тему не каждый рискнёт взять книгу. Это же погружение в детскую боль, не каждый сможет выдержать.

Да, возможно. Просто тема важная. Думаю, про такие вещи стоит знать.

Это правда, стоит. Но приходится набираться сил, прежде чем такие книги брать, я к этому.