lerch_f

4 июля 2013 г. 20:47

Василий Андреевич Жуковский. Отец-основатель русского романтизма, автор хороших переводов, стихов, баллад, элегий, романсов, прозы, один из учителей "нашего всего от литературы", да-да я об Александре Сергеевиче.

Давно я не читала Жуковского. Собственно, вот прямо класса с пятого и не читала. И помню, что тогда он меня совершенно не захватил, а вот сейчас оценила...

Во-первых, и впрямь красиво.

Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою.

Во-вторых, сюжетно - и чуть ли не готическая баллада о Светлане, и "Эоллова арфа". Есть все, что нужно для интересного чтения - завязка, кульминация, развязка, а в качестве бонуса - накал страстей.

Жуковский и его слово способно вдохновлять, так например, Карл Брюллов нарисовал картину "Гадающая Светлана".

Но для себя я все же в первую очередь отметила именно "Море - очень красивое, философское стихотворение. По-моему, прекрасное отображение в том числе и человеческой жизни.

В свое время была прямо-таки фанатом Жуковского)) И даже сейчас, хотя давным-давно ничего не перечитывала, нежно его люблю.
"Жуковский и его слово способно вдохновлять" - и вот это тоже мне в нем симпатично. Не знаю даже, как это назвать, - он был гениальным "старшим товарищем" ("учителем"?), способным не только вдохновить /подсказать, но и, что очень редко, вовремя отойти в сторону и дать человеку вырасти в собственную меру.

Проворонила ваш комментарий)) читала его биографию, не слишком подробную, так - согласна.

Лер, да ведь мы на ты))

Я так и думала - просто у меня был перерыв на сайте весьма значительный и теперь я боюсь напутать с кем на ты, а с кем на вы)) посему на всякий случай. Уж лучше ошибиться в эту сторону, чем наоборот)))