5 мая 2022 г. 23:50

Эту историю надо было читать в детстве. Тогда меня бы увлекли приключения Джил и Юстаса, а многие другие моменты остались бы за пределами внимания. Сейчас же все оказалось наоборот.
Во-первых, меня очень сильно раздражало отношение Льюиса к "экспериментальной школе". Полное ощущение, что он не ждал ничего хорошего от совместного обучения девочек и мальчиков, и поэтому вписал в книгу почти все возможные школьные неприятности. И в целом общий тон в этой части акцентировано негативный. Во-вторых, приключения оказались для меня слишком прямолинейные. Никакой особой интриги, никаких неожиданных поворотов. Ну и в-третьих, "прекрасный Аслан", а точнее христианские мотивы. Опять-таки слишком уж явно они торчат из этой истории, слишком уж прозрачны аллюзии.
Самым интересным в этой истории для меня оказался спор с подземной колдуньей о существовании Нарнии. Мне всегда была интересна тема доказательства собственной адекватности и психического равновесия и здоровья. Особенно когда вокруг все убеждают в обратном. Надо сказать, то в данном случае результат меня разочаровал. Колдунья гораздо более убедительна и логична, а аргумент "пусть мы придумали, но нам нравится, поэтому мы будем верить, что так и есть", на мой взгляд все же довольно сомнительный. В рамках глобальной концепции, предлагаемой автором, тут все в порядке, но мне хочется большей убедительности именно в логическом плане.
Как приключенческая история для детей книга в целом неплоха, но для взрослого тут довольно много спорных моментов.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 47. По лезвию бритвы, 5 мышек