lyrry

Много читаю, но мало пишу

4 июля 2013 г. 20:20

Автобиография очень неоднозначный жанр: сам себе автор, сам герой. Отбор материала и оценка событий очень субъективны: "Я хочу, чтобы вы, мои зрители (читатели, слушатели, почитатели...), любили меня именно таким. Именно такой я настоящий, а не такой, каким вы меня для себя придумали - нравится вам это или нет". Книга Плисецкой вполне подходит под эти заявленные условия. Она очень интересно рассказывает о своей жизни, но, на мой взгляд, эта книга все-таки о профессиональном пути балерины. Для меня здесь слишком мало Плисецкой женщины, а есть в основном Плисецкая - балерина. Но с другой стороны, она сама в себе женщину и уничтожила, посвятив всю свою жизнь искусству. Поэтому для тех, кого интересует история балета, в особенности ХХ века, история создания и путь к зрителю балетных спектаклей, поставленных в то время и станцованных Плисецкой, эта книга может быть хорошим справочником. Тем более, что Майя Михайловна не была просто исполнительницей, а во многих случаях она - идейный вдохновитель.
Еще я люблю автобиографии за возможность окунуться в среду жизни героя, возможность посмотреть на других известных людей глазами неофициальной хроники. И пусть эти мнения абсолютно субъективны, но тем они и интересны. А здесь собран весь балетный цвет. Доверять мнению Плисецкой или нет? Это личное дело читателя, но однозначно, это очень занимательно.
Особо хочется сказать о том, как написана книга. Основная мысль, проходящая через всю книгу, это неприятие советского режима и ее "сопротивление" ему. Автобиография написана в начале 1990-х годов, когда ругать советское время было хорошим тоном, изобличать руководителей и власть имущих любого ранга, а тем паче высокого - это основная тема публицистического жанра того времени. И мне кажется, что книга Плисецкой своеобразная дань тому времени, тем более когда на это имеются личные причины. И если бы она была бы написана в другое время, то этот тон не был бы таким резким.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Большое спасибо Athsen за возможность окунуться в незнакомый балетный мир.

Вторая книга написана много позже. Тон мягче не стал, может быть, даже наоборот:)

Спасибо. Больше ничего у нее не читала. Значит, это действительно ее жизненная позиция, а не дань времени. И ее мнение заслуживает настоящего уважения.

Балерина великая, что говорить. И женщина умная. А чёткость позиции для меня, скорее, достоинство:)

Полностью с Вами согласна ))

Рада, что понравилось.=)
А насчет мнения Плисецкой насчет балетного цвета - примерно то же самое про то время говорят и остальные звезды Большого. Так что вполне внушает доверие.

Спасибо за разъяснения. Я почти ничего о балетном мире, поэтому на настоящий момент мнение Плисецкой, можно сказать, единственное.