5 мая 2022 г. 16:51

4.5 Любовь, обретённая на разрушенном мосту, живёт лишь до его реставрации

Это было моё первое знакомство с автором, и должен заметить, весьма удачное. В первую очередь роман раскрывает взгляд на потерянное поколение, причём вовсе новый взгляд, не сквозь призмы Европы, которая после Первой мировой войны погрязла в нищете, разрухе, голоде, разочаровании подростков и молодых людей, вернувшихся с фронта, и так и не сумевших вписаться в мирную жизнь, что было привычно наблюдать у Ремарка. Речь пойдёт о "Веке джаза" и США, - стране, не принимавшей участие в военных действиях и в 1920-30 годах переживавшей невиданный экономический подъём, который будоражил умы населения. Тем, кто проявил своевременную решительность и деловитость, стремительно удалось нарастить приличный капитал, попутно вдохновляя слои пошире, создав при этом целый феномен "Американской мечты". Сливки общества и богема, которым повезло тем или иным образом взобраться на этот пьедестал, вели вальяжную светскую жизнь, полную различных мероприятий, приёмов, дорогой еды и алкоголя в лучших столицах Европы и курортных местах Средиземноморья. Наблюдая за ними, складывалось впечатление, что их жизнь превратилась в нескончаемый конвейер удовлетворения всевозможных гедонистических позывов, с чем им с радостью помогала обескровленная Европа, завлекая любые потоки спасительных денежных средств.

Завязку сюжета можно оценить глазами Розмэри - привлекательной и талантливой 18-летней голливудской актрисы с характером, закалённым упорным трудом и воспитанием сильной матери. Прибыв на французскую Ривьеру после очередной съёмки, одним утром будучи на пляже, она знакомится с семейством Дайверов: Диком и Николь, историю которых мы будем наблюдать вдоль всего повествования. Очарованная их всепоглощающей харизмой, обаянием, вкусами, свободой и лёгкостью, с которой они всем этим пользуются, она практически моментально начинает испытывать к ним большую симпатию, впрочем, как и обширный круг друзей пары, с которыми они часто проводят досуг. В какой-то момент Розмэри влюбляется в Дика, и на её удивление, тот отвечает ей взаимностью, хоть и не без доли колебаний. А во время традиционного званого ужина одна из гостей становится свидетелем загадочной сцены с участием всё той же семейной пары, всеобщее потрясение после которой даёт понять, что за внешним идеалом союза скрывается достаточно пугающий склеп с неудобными истинами.

Затем нас переносят в прошлое, где ещё довольно молодой, амбициозный и перспективный психиатр Дик Дайвер, уже имея за плечами неплохую стопку напечатанных трудов, приезжает на практику в швейцарскую клинику, где заочно становится консультантом по делу Николь - пациентки из состоятельной семьи, страдающей шизофренией вследствие психотравмы, полученной по вине отца. Спустя какой-то срок, он берёт её на своё попечение и болезнь Николь входит практически в стабильное состояние ремиссии, а возникшие взаимные чувства и желание быть для неё одновременно любящим мужем и врачом сыграют решающую роль в судьбе друг друга.

Восторг, восторг, и ещё раз восторг! Невероятно тонкое и глубоко психологическое исследование человеческих отношений, самоуверенности, тщеславия и пороков, написанное красивейшим языком. Это роман о любви: удивительной и порой жестокой, любви, которая может многое дать и столько же отнять. Это история о моральном разложении и деградации личности, настолько мастерски, плавно и сперва незаметно описанной Фицджеральдом, что порой просто удивляешься и не приходишь к пониманию что именно стало изначальным катализатором, кажется, что причиной всех событий послужило сразу всё и ничего. Эта работа является в определённой мере автобиографической, ведь Фрэнсис перенёс на бумагу все те сложности, которые сам испытывал в совместной жизни со своей супругой Зельдой и её недугом, что не раз откликнется особой пронзительностью мысли и пониманием ситуации, а концовка невообразимо интригует, ведь по сути, автор сам выбирал для себя финал.

Источник