Queenny

5 мая 2022 г. 16:47

2 Настоящая черная дыра графомании

Современная молодежь и подростки не любят и не ценят научную фантастику в целом и космическую фантастику в частности. В принципе, читая вот таких Храмковых я наверное даже их понимаю, ведь читать крутейших авторов типа Энди Вейера сложновато и скучновато, старичков вроде Гаррисона, Кларка и Гамильтона (на которых выросла я) уже некомильфо и фу-фу как наивно, а хороших вещей типа Астровитянки Горькавого и Навигатора Кретовой еще надо разыскать среди навороченной груды графомании. Ведь если для фэнтези графомания легким движением руки маскируется магией, то в НФ такой фокус не проходит. В Кубке же не логические дыры, а сплошная черная дыра вместо книги, даже перечислять не буду.
Но даже если не придираться, а воспринимать это как «ну это ж для подростков, и так сойдет!», то это полная шляпа как с точки зрения сюжета, так и героев (психологию уж не поминаю, чур меня чур). Автору по большому счету требовалось просто соответствовать описанию: Голодные игры в космосе, и всё было бы ок, тип-топ и в шоколаде. Простенькие боевички с мясушком как раз молодежь в массе своей и хавает. Но неееет! С середины книги гонки подростков в чужой галактике, где каждый управляет один кораблем (после 3-месячного обучения!), с целью собрать образцы грунта (и поубивать друг друга в идеале), куда до кучи добавлена девушка-клон с политической повесткой грохнуть главного конкурента, сына конгрессмена-антиклониста (естественно,

обеспечена), так вот, эта гонка резко обрывается уже через пару планет!
Не знаю, по какой причине. То ли автору надоело все, то ли она не придумала дальше сюжет, то ли ее тюкнул кто-то по голове и отобрал клавиатуру, но в итоге сменилось всё: главные герои, которыми стали пара детей-провидцев на далекой планете; сюжетная линия, которая сделала поворот на 180 градусов и сосредоточилась на поиске матери и борьбе с пиратами; повествование вообще заскакало между левыми персонажами как блоха, не давая следить вообще ни за кем. Но зато все полили кровушкой и накинули выдранные глаза и сердца.
Если вы на середине рецензии еще не решили сохранить себе нервы и время, отложив в сторону (и забыв в идеале) про эту книгу, то добавлю, что концовка там вообще не на

спойлер
любви и хэппи-энде

сосредоточена. Да еще и временные линии настолько накручены, что просто зачем? (начинается за 3 мес до Кубка, потом на Кубок, потом на 6 мес до Кубка, потом 6 месяцев вперед, и так в пределах одной главы). Давно не видела среди изданных вещей такой откровенной самиздатовской графомании, которая и создала русской фантастике репутацию «одноразового чтива». Печааааль! Честно, поберегите свое время, тут ни развлекательной, ни уж тем более научной составляющей нет! Кому важна красота текста, тому наверное хватит и ознакомительного отрывка, чтобы всё самому понять.