ascoli

5 мая 2022 г. 15:01

Мне книга очень понравилась, но к самой идеи гена совместимости я отнесся крайне скептически. Во-первых, будь я в паре я бы никогда не согласился бы пройти этот тест т.к. вероятность того, что среди 7 милиардов человек рядом со мной находится именно та единственная стремится к нулю. Следовательно тест бы разрушил, скорее всего, пару. Во-вторых, гены генами, но в формировании личности, в первую очередь, играет роль его окружение. То что люди идеально подойдут друг другу по генам, совсем не значит, что они не захотят поубивать друг друга в первую же ночь из-за совершенно разных характеров. В-третих, автор конечно выкрутился, что это невероятно, но большинство пар из одной страны. Тем не менее, мне кажется невероятным, что при таком выборе человек с большей вероятностью будет из той же страны. В-четвертых, если даже допустить существование подобного гена, то наверняка совместна оказалась бы не одна пара, а сразу, достаточно причем большое, количество людей.
Если говорить про сами истории, то мне понравились только три из них: про первооткрывателя этого гена, голубую пару и маньяка. Но и этих историй за глаза хватило, чтобы поставить книге наивысшую оценку, не смотря на неверие в саму идею гена совместимости.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"