HelgaBookLover

5 мая 2022 г. 13:40

Это вторая книга Марии Авериной в моей библиотеке. "Контур человека" оставил приятные впечатления, поэтому захотелось продолжить знакомство с творчеством автора.

В книгу вошли пять повестей и рассказов: "Иов ХХ века", "Божий голос", "Неудачный детектив", "Белый пион", "Рассказ моего приятеля".

Каждая из историй затрагивает одну (или несколько) острых и актуальных в нашем обществе тем. Некоторые из них неприятны и болезненны. Например, тема насилия над детьми, черствость и безразличие матери в рассказе "Белый пион". А сколько раз приходилось наблюдать человеческую жадность и равнодушие, как в рассказе "Неудачный детектив", когда человек лучше сломает, выбросит или сделает ещё что-то, лишь бы не досталось никому. Казалось бы, самому много, не жадничай. От избытка делиться всегда приятно, но нет… Видимо, не всем. Когда "это моё" выходит за пределы здравого смысла, человек в какой-то степени перестает быть человеком. А какая актуальная мораль в рассказе "Божий голос" на щепетильную для меня тему животных...

Во всех историях герои часто не видят (или не хотят видеть) главного. Они пытаются отстраниться, стараться не думать, не замечать, закрывать глаза. И для некоторых из них солнце "гаснет" навсегда, поскольку за любым действием или бездействием следуют последствия.

Приятный слог и неспешное, спокойное повествование, но в каждой истории заложен свой смысл, понимание которого зависит от степени восприятия читателя. Кому-то больше откликнется одна, кому-то другая история. Всё очень индивидуально, но равнодушным вы не останетесь.

Всем нам хочется солнца, и после прочтения понимаешь, что всё в наших руках. Мы сами способны зажечь свое внутреннее солнце для себя и других.
картинка HelgaBookLover