Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

5 мая 2022 г. 11:48

Королевство сербов, хорватов и словенцев в 1929 г. было преобразовано в Королевство Югославию. В него входило шесть республик:
- Босния и Герцеговина
- Словения
- Сербия с Воеводина и Косово
- Хорватия
- Черногория
- Македония
Страна была под управлением наследственной конституционной монархии. До начала войны Югославия лавировала между державами Оси (Рим-Берлин-Токио) и государствами, противостоявшими Германии и Италии. В 1939 г. регент принц Павел назначает Драгиша Цветковича на пост премьер-министра. В том же году Цветкович договорился о компромиссе с хорватским лидером Владко Мачеком, который добивался большего уровня автономии для Хорватии. К марту 1941 г. Югославия оказалась единственной страной, удерживающей нейтралитет. Но в самом государстве сказывалась напряженная обстановка, осложненная межнациональными распрями. Внешнеполитическая обстановка также оставляла желать лучшего, Королевство Югославия находилось под большим прессингом, оказавшись в окружении армий Германии и Италии и испытывая их политический нажим, а с другой стороны получая угрозы от президента США Рузвельта в случае присоединения Югославии к Тройственному пакту. На самом деле реальных союзников у страны не было, армия была плохо оснащена. 25 марта 1941 года Югославия уступила и вошла в состав Тройственного пакта. Против этого решения властей выступило практически всё население страны и югославская армия. Уже через два дня генерал Душан Симович сверг правительство. Власть перешла к королю Петру II, которому исполнилось 17 лет. Правительство Симовича обратилось за помощью к Англии и Советскому Союзу и заявило о негативном отношении к Тройственному пакту. 5 апреля 1941 г. с Советским Союзом был подписан договор о взаимопомощи. Уже 6 апреля 1941г. начались бомбежки Белграда, Гитлер не простил позиции нового правительства Югославии. Нападая на Югославию, Гитлер отступил от своих планов и перенес сроки нападения на Советский Союз, что и послужило одной из причин провала «блицкрига» под Москвой. Немцам не хватило этих недель, чтобы завершить операцию до зимних холодов. Таким образом, даже короткая война в Югославии (с 6 апреля по 17 апреля 1941г.) послужила в будущем в пользу русских.

Альтернатива – глубоко документальный роман, больше подчиняющийся и восстанавливающий хронологию событий, делающий упор на расстановку политических сил, движений в Королевстве Югославии, чем на художественную составляющую. Отступлений со Штирлицем очень мало. Он в составе группы СД, отправленной в командировку на Балканы. Кроме Штирлица упор на личности лидеров политических движений. Много имен и фактов. В книге приведены отрывки из речей Гитлера и Сталина. Освещена позиция Советского Союза. Материал читается и усваивается с трудом. И который раз жалею, что именно этот цикл у меня в прослушке, но иначе я до него так и не дошла бы.

СиВ