5 мая 2022 г. 11:05

2.5 ...ик...ой

Ведь уже сказала себе - никакого Белянина. И снова привет, грабли. Ок, он мне в игре попался, деваться было некуда, я и так год тянула.
Честно пыталась забыться и быть объективной. Но это ни в какие ворота. Настолько у человека болит не в том месте, что у меня.

Даже не буду касаться острого нынче заблуждения "круче русских только яйца".
Обратимся к юмору. Всё-таки... где он там? Категорически ни разу не улыбнулась. Компания приключенцев подобралась пёстрая, со странностями, без царя в голове - но они же все плоские и скучные, как штаны пожарного. У каждого по одной бредовой идее и якобы смешной черте характера. Быстро надоели.

Дурацкие названия и неадекватные принцессы, наверное, забавны были на заре жанра. Алкоголь, как национальная идея, объединяющая Смерть, богатырей, чертей, попаданцев и ветеринаров, - тоже из 90-х шутейка. Или из молодости, где правят пьянки-гулянки.

Красной линией проходит голубая тема. Какой-то панический ужас у автора перед геями, как будто они его окружают, окружают, сейчас кааак окружат, да каааак... И он защищается от своих ветряных мельниц с бешеным энтузиазмом. Даже жаль его. Столько творческой энергии впустую тратит.

Из-за страха перед мужской любовью всячески пестуется "настоящий мужчина". Основная черта - святая ярость при виде оттенков голубого и страданий ребёнка. Фиг с ним, меня позабавило отношение к женщине в этом фэнтези. Как таковых женщин, нормальных, зрелых, не существует - это миф, легенда, сказка (жена и Танитриэль). Но есть либо глупенькие юные девочки (пажики (ой...) да ведьмочки) либо старухи разной степени развратности. И те, и другие (включая Смерть) к главному герою явно не равнодушны. А он, конечно, настоящий мужчина, самец, но это ж "дети и матери", поэтому сублимируем всё в праведный бой с голубыми гиенами.

Фрейд потирает ручки и радостно кивает своим мыслям ;)

Не будьте так строги к книге, которая вышла в 1997 году. Тогда слово «гей» в слух произнести стало можно буквально недавно. Это были годы, когда Задорнов был топовым стендап-комиком на всём пост-советском пространстве, и я даже не преувеличиваю.

Белянин — махровый шовинист. Ну и что? В контексте времени это естественно, а кем он должен быть? Когда мне было лет 11-12 мне очень нравились его книжки. Просто они безбожно потеряли актуальность, но это не делает их прям уж плохими.

Наверное, восприятие зависит не от контекста времени, а от личного чтения в 11 лет. Я в 11 "Властелина колец" проглотила, а к 97 году, в 17, была уже махровой толкинисткой (толкиенисткой). И Задорнова не слушала.

А я в 10 «Хроники Амбера» прочитала, а в 14 — «Так говорил Заратустра» Ницше и «Архетипы и коллективное бессознательное» Юнга.  Что никак не мешало мне слушать Задорнова, потому что он был смешной. Особенно про американский крейсер. И читать Белянина, потому что он тоже был смешной.  Особенно «Джек Сумасшедший Король».

Нет, серьёзно, вы так написали «Властелин Колец», как будто это как минимум учебник по матану за пятый курс, а не развлекательная литература, которую преимущественно подростки и читают.

Нет, это вы так восприняли.