mikhaillkobrin

5 мая 2022 г. 10:08

2 Куда так торопимся?

Дорогая, глубокоуважаемая в литературном сообществе Дина Рубина, пожалуйста, не надо так быстро гнать! Это прекрасно, что вы продумали целый огромный пласт двух родословных в 4 поколениях (или больше, я не стал дочитывать), выдумали потрясающие перипетии их внезапных встреч и расставаний, будто перехлёст волн в океане, что аж на целую трилогию хватило, это все супер. Но зачем так гнать? Что аж постоянно, в нахлёст основному сюжету (который так и не начался, или начался, я не понял), в общем в нахлест основному сюжету будут идти миллионы вставок из будущего, внезапного прошлого, воспоминаний какой-то тетки и внучатой племянницы подруги из соседнего подъезда, или одной из пяти дочерей друга бабушки, что будет вскармливать дочь главного героя после смерти его жены (последнее уже правда, это внезапная вставка была в том моменте, когда главному герою чуть стукнуло аж 6 лет). К чему эти все отступления? Многие авторы за 2 страницы рассказа могут нагнать эмоций будь здоров, здесь же понадобилось 20 страниц отступлений в прошлое героя (не главного, и не его отца, а просто его деда), чтобы показать, как тот страдает сейчас от того, что оперный голос вдруг стал отказывать.

Не понравилось.

Чтобы достигнуть нужной степени опьянения, одни пьют спирт, другие вино. Это  дело вкуса, хотя результат одинаков: перестал быть трезвым. Если цель прочтения получить информацию, то это- к сводкам новостей. Дину Рубину читают те, кто пьёт вино, кому нужна атмосфера, послевкусие и ощущения.

Трезвость разная, а про сводку новостей - это уже крайность. Дело в том, что за тот же объем написанного можно навести больше атмосферы, дать читателю больше ощущений и больше послевкусия и сделать это более интересным способом, продуманно и четким стройным текстом. А все остальное - графомания.