Puchkina_Olga

5 мая 2022 г. 09:24

Про датское хюгге я слышу давно, но до этого момента ничего толком про него не знала. Наконец решила исправить это упущение: ведь датчане периодически возглавляют рейтинг самых счастливых стран мира, а значит, знают в этом деле толк, и хорошо бы к данному знанию приобщиться.
Кстати, автор книги по профессии является "исследователем счастья" и уверен, что хюгге имеет к довольству жизни самое непосредственное отношение. Так что же оно из себя представляет? Да, в общем книгу читала именно с точки зрения исследовательского интереса. Нельзя сказать, что по итогу я осталась недовольна, но слишком уж всё это показалось мне, с одной стороны, специфическими в тоже время, слишком общим и размытым.
Во-первых, интерьерные проявления хюгге: жечь тонны свечей, окружить себя шкурами убиенных животных и состаренной (а лучше реально старой) мебелью... - откровенно на любителя. Поглощать пироженки, запивая их глёгом или кофе - ну возможно, иногда... Закутаться в плед и забуриться в уютный уголок с книгой - лично мне такое по душе и я готова проводить так часы напролёт, но это же индивидуально... Плавать на яхте, ходить на экскурсии по винным погребам и варить джемы - ммм, а это точно исконно скандинавские забавы?!
Отрадно, что датчане нашли то, что делает их счастливыми и вывели это в концепцию общенационального уровня. Возможно, она находит позитивный отклик в жителях других стран и континентов, но очень маловероятно, что так уж всем и подойдёт. Особенно, принимая в расчёт уверения автора, что ощущение хюгге тем сильнее, чем ужасней погода за окном.
В общем, остальным нужно искать душевную гармонию и уют в других внешних и внутренних атрибутах... Правда, отделить эмоциональное благосостояние от благосостояния экономического вряд ли надолго удастся. Думаю, в этом всё же первая и главная причина высоких рейтингов довольства жизнью.