AyaIrini

5 мая 2022 г. 07:27

Давно я не брала в руки книги о путешествиях, а тем более - таких. С интересом познакомилась с этим отчетом о палеонтологических экспедициях в полупустыню Гоби, организованных Академией наук СССР по приглашению правительства Монгольской Народной Республики. Ученые-палеонтологи из СССР в 1946, 1948 и 1949 г.г. нашли в Монголии скелеты и яйца динозавров, древних млекопитающих, крокодилов и черепах, ископаемые деревья, а так же исследовали геологические отложения, в которых и были обнаружены остатки древних вымерших животных и растений. Найденные находки были переданы в музеи Москвы и Улан-Батора.

Скелеты динозавров считают в Монголии костями драконов. Местные кочевники-скотоводы находили в пустыне, на склонах обрывов и на дне ущелий древние останки. А поскольку вера в существование драконов когда-то пришла в эти края из Китая и Тибета, то окаменевшие кости и скелеты динозавров местные жители стали называть костями драконов.

Кстати, до сих пор ученые так и не пришли к единому мнению о причинах вымирания динозавров на нашей планете. Есть несколько гипотез, в частности - падение астероида, вулканическая активность, столкновение Земли с кометой, скачок магнитного поля, охлаждение океана, понижение его уровня и т.д. Практически все из них предполагают, что вымирание произошло довольно резко и быстро, но российским ученым после посещения Гоби удалось выяснить, что "оно не было таким повсеместно внезапным, как это представлялось раньше". Десятки миллионов лет отделяют нас от этого события и установить точную причину, скорее всего, уже не получится.

Автор довольно подробно останавливается на описании подготовки к поездкам по пустыне, знакомств с местным населением и их обычаями, трудных рабочих будней и радости первооткрывателей. Пространные описания монгольских пейзажей и природных условий занимают изрядную часть книги, равно как и краткие лекции по палеонтологии, геологии, зоологии и даже анатомии и астрономии. Причем, часть этих лекций члены экспедиции читали для местных жителей. Энтузиазм, азарт и воодушевление профессоров, ученых, водителей и рабочих меня поразили. Первая поездка по Гоби была не очень продолжительной, но сколько километров удалось пройти и сколько всего обнаружить за это короткое время! Конечно, поездки проходили не без эксцессов, случалось всякое - и поломка транспорта и внезапно ухудшившаяся погода. Была удивлена, кстати, что в октябре в пустыне очень холодно, а ночные температуры - минусовые. А еще в пустыне неожиданно для меня оказалось много разрушенных древних тибетских монастырей с зарытыми ламами кладами. Местные жители, все как один, будь то молодая монголка или переводчик, проводники или школьники, доброжелательно и дружелюбно принимали членов экспедиции, помогали и охотно общались на любые темы.

Для меня, любительницы покопаться в старых журналах "Эврика", была познавательна и интересна эта книга. Во время чтения я поискала и почитала дополнительную и общую информацию о пустыне Гоби, динозаврах и причинах их вымирания, освежила забытые уже знания. Думаю, эта книга в свое время воодушевила очень многих молодых людей стать геологами или палеонтологами, настолько увлекательной выглядит тут работа в составе экспедиции, в качестве исследователей и ученых.

Книга прочитана в Игре в классики, мобе Покорители вершин и Литературном турнире группы Читаем классику вместе.