Nadiika-hope

4 июля 2013 г. 10:13

Люди, особенно обитатели Земли, очень трогательны в своих безграничных желаниях, вечных тревогах, потребности верить в невесть что. (Бернард Вербер)

А хорошо! Совершенно неожиданно хорошо. Книги Вербера были для меня - очень хорошая энциклопедия, неплохой детектив и кошмарное "все остальное".

Но нет, вот еще возникли на горизонте славные рассказы. Небольшие такие зарисовочки в формате "что если". А после этого самого "если" - форменное безумие. Тут есть советы по разведению людей, влюбленные деревья, чистый вымысел, научные и псевдонаучные факты, разные политические системы и еще очень многое.

Вербер обращает наше внимание на моральные проблемы современного человека:

Люди спокойно относятся к насилию, совершаемому у на их глазах, но каждый, не похожий на них, вызывает у них отвращение.

И сразу после этого скидывает в центр Парижа "космическую какашку". И как прикажите оценить книгу целиком, когда ее отдельные части НАСТОЛЬКО разнокалиберны?

Но в конечном счете мне понравилось. Не так, пожалуй, как "Муравьи", прочитанные в школе (на то время я была чуть не влюблена в эту книгу). Сейчас остыла, конечно. Но Вербер порадовал, да. Главное не читайте "Наши друзья человеки" и будет вам счастье.

До Вебера пока не добралась) Но заинтересовалась)

Читала в школе, на волне популярности. А вот сейчас совершенно случайно встретила, когда покупала себе "пляжную" книгу. Неплохо так, но не более=)