OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

4 мая 2022 г. 22:37

4.5 что-то занятное

Я была немного знакома с другими произведениями Ники, и эта книга для меня стала совершенно другой, дающей новый опыт знакомства с автором.

И перед вами магический детектив, где действие происходит в условно волшебно-викторианском мире, и мне было легко представить, как выглядят и одеваются персонажи, и пусть линия повествования ведется от двух персонажей - девушки и мужчины, все равно романтика далеко не на переднем плане.

Она - взбалмошная девушка, которая привыкла к гипероопеке и жила с идеалами, что все вокруг для нее стараются и знают, как лучше. И грезит предстоящей свадьбой, утопая в любви и порхая по воздушным замкам, выстроенным вокруг нее.
Он - полисмаг, которого сослали в участок в наказание, манерам обучен, но не привит к ним. Лишние проблемы не сдались ему, не церемонится почти ни с кем и не удосуживается неприятную правду завернуть в рюшечки лжи и хитрости.

И с самого начала герои вызвали некоторую антипатию, но я заинтересовалась тем, как у Вивиан были обнаружены и активированы мозги, а вокруг Брукса стали интересно разворачиваться события. Дальше мне стало еще интереснее - герои оказались вовлечены не в просто расследование или какой-то скандал, а в гораздо глобальнее события, где потихоньку раскрылись заложенные загадки, и к концу книги у меня не осталось ни одного вопроса по происходящему. Редко когда можно проследить эволюцию героев сквозь страницы небольшой книги.

И плюс еще в чем отдельный плюс этого магического детектива? Что это действительно детектив, а не нечто надуманное, как пришел мистер, активировал амулеты, произнес заклинание и все преступление расследовал. Поэтому читателей ожидают страсти, эмоции, преследования и погони, страх и надежда, интересные сюжетные повороты, а также любовно раскиданы намеки, что не только читаешь, но и думаешь вместе с героями, что же происходит на самом деле, и в книге читатель - не сторонний наблюдатель, а непосредственный участник действий. И нет намеренного занижения интеллектуальных способностей героев. Ну и юмор тут в меру и к месту, над некоторыми шутками я хихикала. Например, запомни свое лицо! Или аккуратное высмеивание чопорных порядков приличных леди.

В общем, я осталась довольна книгой, и с удовольствием продолжу знакомство с творчеством Ники.