Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 мая 2022 г. 20:37

Данная книга, дописанная автором уже в эмиграции незадолго до его трагической смерти, интересна как самим героем, так и временем, в которое он жил. Родившись в конце XIX века, в годы Первой Мировой войны он был уже вполне взрослым самостоятельным человеком. Помимо этого, на его век пришлись и гибель родной страны, и начало Второй мировой....
В связи с этим книга явилась ещё одним погружением в эпоху сразу после прочтения другой автобиографии.

Книга, ставшая практически итогом как жизни, так и творчества, получилась весьма объёмной, при этом некоторые моменты освещены вскользь или только упомянуты. Автор следует собственной логике повествования и сосредотачивается, в первую очередь, на тех моментах и людях, которые ближе, интереснее и понятнее ему самому.

Достаточно много внимания он уделяет жизни в империи на рубеже веков, Первой мировой войне через призму изменившихся мировоззрения людей и их повседневного уклада, когда мир постепенно и неумолимо приближался к следующей войне.
Много страниц посвящено интересным политическим или культурным деятелем, таким, например, как Вальтер Ратенау, с которым автор был знаком лично или Гуго фон Гофмансталь.

Эти страницы, насыщенные историческими событиями, впечатлениями и эмоциями очевидца, становятся здесь самыми ценными и интересными.
При этом на всём протяжении текста чувствуется печаль и тоска автора по безвозвратно ушедшей эпохе, потере так любимого мира, в котором всё было отлично до определённого момента, с приходом которого всё рухнуло.
Хотя порой автор и любит своими мыслями и рассуждениями уйти в сторону, отчего чтение порой прилично "пробуксовывает", тем не менее книга является ещё одним важным свидетельством эпохи и безусловно рекомендую всем интересующимся этим вопросом, любящим этот жанр или творчество самого С. Цвейга.

ЧКВ. Покорители вершин 2022

Какое говорящее название.

угу( и в тексте это очень чувствуется.

как говорится, не спрятаться, не скрыться..

зришь в корень)

Кажется, последнее предложение не дописано)

А с впечатлениями согласна. Важное, умное, интересное свидетельство эпохи, любопытное еще и тем, что автор не сосредоточен только на себе и мелких событиях своей жизни, а старается анализировать, что происходило в обществе вокруг него.
Но как уйдет вглубь какого-нибудь рассуждения, то держите его семеро)

Всё исправила, спасибо)

как уйдет вглубь какого-нибудь рассуждения,

и это очень утомляет, честно говоря(

Да, есть такое. Есть отдельные отрывки, от которых клонит в сон, увы.

особенно в конце для меня было)

А для меня где-то ближе к началу)

в целом, конечно, рассчитывалось на более интересное чтение с моей стороны)

А я со своей, наверно, примерно того и ожидала: и рассуждения, и философия, и воспоминания, всё вместе. Но хотелось попробовать, так как много положительного слышала.

Но хотелось попробовать, так как много положительного слышала.

и мне) но слава аудио, глазами навряд ли бы осилила)

А я как раз глазами)
Но ничего, я не жалею, это всё равно хорошее чтение.

хорошее чтение.

ну да) вообще чем больше свидетелей того времени, тем лучше, мне так кажется.

Да)
Из разных стран, разных слоёв общества, с разным жизненным багажом, обстоятельствами и судьбой. Чем их больше, тем объемнее картина.

Поддерживаю)

Будем читать дальше)

Обязательно)

Давно в планах, но пока не созрела)

хорошо уже, что в планах)