4 мая 2022 г. 16:52

5 Книга о психологических процессах, написанная в лучшем стиле малой прозы.

“Маленькая книжка о большой памяти” невольно напомнила мне книгу Оливера Сакса “Человек, который принял жену за шляпу”, которую я прочитал не так давно. Обе книги рассказывают нам об феноменах работы мозга различных людей, читать про которые интересно даже с позиции далекого от психологии человека, а ни только с профессиональной точки зрения. В отличии от сложной структуры книги Оливера Сакса, при которой книга разделена на повествовательный рассказ о пациенте и профессиональное объяснение его проблемы, которое читается весьма сложно, книга Александра Лурия написана в одном стиле. Недостаточно будет сказать, что книга написано очень просто. Не смотря на то, что в книге описываются психологические исследования человека с феноменальной памятью, книга очень читабельна, не перегружена профессионализмами, а те немногие термины, которые в ней встречаются должны пониматься интуитивно или не вызывать особых сложностей в поиске их толкования. Не смотря на специфичность тематики, книга обладает художественностью, присутствует четкое ощущения наличия завязки, действия и кульминации. Меня до сих пор не покидает впечатление, что я прочитал не книгу о психологии, а произведение хорошей малой прозы.

В книге описываются исследования памяти некоего Ш., который мог без труда запоминать ряды, состоявшие из 60, 70 и более единиц информации. Это могли быть ряды слов, слогов, букв, цифр, звуков и т.д. Удивительным является факт, что Ш. мог без повторения воспроизводить ряды этой информации даже через 16 лет после запоминания.

Для запоминания Ш. использовал разные методики, такие как структурирование получаемой информации в воображаемые таблицы и зрительное запоминание этих таблиц или мысленное расставление предметов по хорошо знакомым локациям, например по хорошо знакомой улице. Интересен тот факт, что при воспроизведении заученных объектов, мысленно продвигаясь по улице, на которой расставил эти объекты, Ш. мог пропустить некоторые предметы, если они сливались с этой улицей, например, однажды он пропустил слово “Карандаш” потому что поставил его рядом с забором и “пробегая” по улице, он принял его за штакетину. В другой раз Ш. пропустил в ряду слово “Яйцо”, потому что разместил его на фоне белой стены и т.д.

Неоценимым вкладом в феноменальною память Ш. был эффект называемый сенсибилизация. Под сенсибилизацией необходимо понимать возможность получение ощущений характерных для разных органов чувств. Например ощущения цвета, воспринимаемое от звука, ощущения звука от вкуса и т.д. Благодаря эффекту сенсибилизации у Ш. появлялась возможность ассоциировать даже лишенные смысла слоги и звуки, что помогало их запоминанию.

В конце книги приведена проблема Ш., достойная, на мой взгляд, художественного произведения - в отличии от большинства людей, проблемой которых является запоминание информации, проблемой Ш. была проблема забывание информации. Потоки незабываемой информации теоретически могли смешиваться и загружать сознание. Ш. нашел весьма философское решение данной проблемы - не хотеть помнить ненужную информацию.

Учитывая все вышесказанное мной, прибавляя к этому скромный объем данного произведения, ни могу не рекомендовать его к прочтению каждому.