Dorija

4 мая 2022 г. 09:38

Что ж, я не зря дала Кейт Мортон ещё один шанс.

Этот роман напомнил мне «Аббатство Даунтон». А если я что-то сравниваю с первыми двумя сезонами любимого сериала, это всегда комплимент.

Начало 20-го века, когда мир стремительно менялся. Автомобили сменяют экипажи. В загородных поместьях появляется электрическое освещение. Первая мировая уносит миллионы жизней. Те кто выжил возвращаются домой потерянными. Они никогда уже не станут прежними. Старинные аристократические роды с трудом держатся на плаву. Степенные балы сменяются шумными вечеринками. На танцполах гремит джаз. Но сквозь эту какофонию всё ещё прорываются отголоски прежней викторианской Англии.

Такое мрачное и печальное «Аббатство Даунтон» с трагичным финалом. Причём о том, что всё закончится плохо, мы знаем с самого начала, не знаем только почему.

Оказалось, Кейт Мортон умеет увлечь сюжетом, заинтересовать героями. Умеет писать о чувствах так, что в них не только веришь, но и сопереживаешь. Причём это её дебютный роман. Что же сталось с автором к шестой книге, которую я так и не дочитала? Стоит ли сделать ещё попытку? Или оставить всё как есть, чтобы не разочаровываться?