BesskaN

Специалист по зубастым котикам

4 мая 2022 г. 09:24

Однажды зимним днем встретились на снежных склонах у старой крепости трое ребят: Эмили- правильная девочка которой скучно, Саймон - самый младший из братьев в большой семье (и все старшие его постоянно шпыняют), и Маркус - парень, помешанный на истории крепостей. Не особо им хотелось бы общаться и дружить, но каждый из них один, а хочется быть в компании. Идея пробраться на закрытую территорию цитадели и воображать былые битвы отважных защитников замка и коварных осаждающих, принадлежала Маркусу, но заинтересовала всех. Так началась история исследования цитадели, за которой последовали ночевка в крепости и обострение домашних конфликтов.
Попытка сбежать от реальности, от проблем с отцом (у Маркуса), нежелание договариваться и вообще что-то делать для изменения ситуации, привели к нестоящему побегу из дома. Настоящий замок+ очень много воображения, и вот Маркус в своих глазах является последним владельцем цитадели и должен оборонять ее от вражеских сил взрослых (а с ним и друзья).
Все-таки это книга для подростков, основной акцент сделан на приключенческой составляющей, а не на проблемах. Тут нет углубления в семейные передряги, ребята рассказывают о них самый минимум, но все же становится понятно, что обстановка дома неприятная. Оборона замка напомнила фильм "Один дома" с беготнёй, прятками, обстрелом снежками и т.п. В какой-то момент я поверила в историю это действительно осада, а не трое маленьких паршивцев, навыдумывавших себе не весть что.
Понравилось само по себе приключение, и да, мне бы хотелось оказаться на их месте, не смотря ни на какие последствия!